Белый дом прекратил сбор подписей о включении Владимира Путина в "список Магнитского"

Белый дом прекратил сбор подписей о включении Владимира Путина в "список Магнитского"

Белый дом закрыл сбор подписей под петицией о включении президента РФ Владимира Путина в "список Магнитского", в случае если он подпишет закон о запрете усыновления российских детей американцами.


На момент отключения возможности голосования документ поддержали более 12 тыс. человек, что почти вдвое меньше требовавшихся для ее рассмотрения 25 тыс.


"Мы глубоко сожалеем о предпринимавшихся в последнее время попытках ограничить гражданское общество в России", — сказано на сайте Белого дома.


В заявлении отмечается, что США будут следить за развитием ситуации вокруг "закона Димы Яковлева". Петицию поддержали 12 тыс. 174 человека, в то время как для ее рассмотрения необходимы подписи 25 тыс. человек.


На сайте Белого дома появилась петиция с требованием закрыть российской Координационный совет оппозиции

...


Отдельный пункт петиции ее составители отвели закону о некоммерческих организациях. "В современном мире некоммерческие организации должны иметь возможность сотрудничать с любыми партнерами по своему выбору", — сказано в документе.


Новый российский закон, в соответствии с которым спонсируемые НКО должны регистрироваться как иностранные агенты, авторы петиции отнесли к примеру ограничения гражданских свобод в РФ.

Иван Пирогов
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Коммерсантъ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.