Антикоррупционные запреты хотят приостанавливать в условиях ЧС

Антикоррупционные запреты хотят приостанавливать в условиях ЧС

Законопроект кабмина, устанавливающий случаи, когда чиновники освобождаются от ответственности за нарушение антикоррупционных запретов и требований в результате независящих от них обстоятельств, принят Госдумой в первом чтении.

Физическое лицо могут освободить от ответственности в случае, если несоблюдение им антикоррупционных требований и ограничений признаётся следствием независящим от него обстоятельством. К ним предлагается отнести чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых нельзя было ожидать, избежать или преодолеть. Среди них - стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты, санкции, принимаемые госорганами, в том числе иностранными.

Вместе с тем такими обстоятельствами не могут быть признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий лица, ссылающегося на их наличие.

Чиновника могут освободить от ответственности, только если Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению установит причинно-следственную связь между возникновением этих обстоятельств и невозможностью соблюдения антикоррупционных ограничений. В отношении высших должностных лиц РФ и субъектов соответствующие решения будет принимать Совет при президенте по противодействию коррупции.

При этом чиновник должен в срок не позднее месяца со дня прекращения действия независящих от него обстоятельств вновь обеспечить соблюдение указанных запретов и требований. Изменения коснутся лиц, замещающих государственные должности РФ, госдолжности субъектов или муниципальные должности, государственных (муниципальных) служащих, а также иных физических лиц, в отношении которых федеральными законами в целях противодействия коррупции установлена такая ответственность.

Одновременно принят другой аналогичный законопроект. Он освобождает от ответственности работников госкорпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, государственных внебюджетных фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией, за нарушение антикоррупционных запретов и требований в результате независящих от них обстоятельств.  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.