Александр Шегнагаев: В нашей семье трудностей не боятся

Александр Шегнагаев: В нашей семье трудностей не боятся

В этом году Главное управление МВД России по Иркутской области впервые проводило конкурс «Народный участковый», в котором приняли участие 24 участковых уполномоченных полиции Приангарья. Наш город представлял Александр Шегнагаев. Усольчанин вошел в первую пятерку, набрав более 500 голосов. И это при том, что многие вообще не знали про онлайн-голосование, а те, кто знали, не представляли, как в нем можно принять участие. Да и информация о нашем земляке появилась на сайте только в начале октября, а 16 октября голосование завершилось.

 

Первое дело – об утюге
Александр вырос в рабочей семье. Мама Анна Васильевна трудилась крановщицей на Химпроме, папа Вячеслав Михайлович – электрик. Оба уже пять лет на пенсии, но продолжают работать. Сын же решил получить высшее образование, после школы поступил в Иркутский государственный технический университет и получил профессию инженера-строителя. Но, как и многие другие, эта специальность оказалась невостребованной. Некоторое время поработал на Химпроме, затем на частных предприятиях, но объемы работ предлагались совсем скромные, как и заработная плата. Немало знакомых и одноклассников А.Шегнагаева работали в органах внутренних дел. Глядя на них, служить пошел и он сам, став первым в семье, кто связал жизнь с милицией.

- 25 ноября 2005 года я начал службу в отделении участковых уполномоченных, - рассказывает Александр. – На тот момент в милицию особо никто не стремился, и у меня была возможность выбора – отделение участковых уполномоченных или уголовный розыск. Но брат моего друга, Константин Булычёв, уже много лет работал участковым, и, наверное, это и повлияло на мой выбор. Мне дали участок в районе проезда Серёгина, 12А и до выезда из Усолья в сторону Черемхово, вся промышленная зона. Самыми сложными были первые два месяца, когда приходилось осваивать профессию методом проб и ошибок. Потом уже разобрался, что к чему. Бумажной работы у нас много, но это не пугало – в вузе привык к этому.

Помнит участковый и свое первое дело – бабушка написала заявление на друга своего внука, который украл у нее… утюг. Долго искать воришку не пришлось – кроме него, в доме больше никого не было. Выяснилось, что утюг 15-летние мальчишки украли вместе, чтобы продать и получить деньги на карманные расходы. За годы службы приходилось сталкиваться с различными делами, практически по статьям всего Уголовного кодекса России. По полученному заявлению или сообщению участковый должен подтвердить или опровергнуть состав преступления, чтобы в дальнейшем можно было передать материалы дальше – в дознание, следствие, следственный комитет при прокуратуре, или оформить отказной материал. В некоторых случаях составить административный протокол, если есть состав административного правонарушения, направить материалы в мировой суд.

И беседы, и… погони                                                               Рабочий день участкового начинается в восемь часов утра – нередко только в это время можно получить нужную информацию, взять справки, изъять медицинские карты или успеть застать на приеме у врача потерпевшего, получившего телесные повреждения, поскольку по указанному адресу люди проживают далеко не всегда. Затем – утренний рапорт, постановка начальством дополнительных задач, подготовка и сдача документации. Этот процесс, как правило, затягивается и занимает часть обеденного перерыва. Параллельно – встречи с жителями, которых нужно опросить по тем или иным делам. Если нет никаких внеплановых мероприятий, после обеда есть возможность побывать на территории участка, пообщаться с людьми. В конце дня – подведение итогов, но на этом рабочий день не заканчивается – появляется время заняться текущими материалами, встретиться с людьми, которые как раз возвращаются с работы, проверить подучетных лиц. В итоге домой удается вернуться в лучшем случае часам к восьми, но чаще – к девяти-десяти.

В феврале этого года Александра перевели работать на другой участок, и теперь в его ведении район военкомата. Еще находясь в отпуске, он просмотрел базу данных, выяснил, сколько человек проживает на территории. Взял списки неблагополучных семей, условно осужденных и ранее судимых жителей, проверил, чем они занимаются, как себя ведут, и к началу работы уже имел полное представление о своих «подопечных».

 - Особое внимание – ранее судимым, неблагополучным семьям, состоящим на учете подросткам, наркозависимым, людям, состоящим на психиатрическом учете, - объясняет мой собеседник. – Такого подучетного контингента набирается на участке где-то 120-130 человек.

Каждого, согласно должностной инструкции, необходимо проверять не реже одного раза в квартал, а если есть жалобы, то, естественно, чаще. А жалобы, заявления, конфликты между людьми всегда были, есть и будут на любом участке. 
Например, года полтора назад в пьяной разборке сын убил отца – этот случай поразил повидавшего многое участкового. Причем ранее никаких жалоб на эту семью от соседей не поступало, и к трагедии, как и во многих других случаях, привело банальное распитие спиртных напитков.

Приходилось А.Шегнагаеву участвовать и в погоне за подозреваемыми. По статье «Побои» проходил парень, который незадолго до этого ограбил бабушку. У Александра имелась ориентировка, и он примерно знал, как тот выглядит. Разыскал его, а когда стал выводить из подъезда, тот попытался убежать. Да только переоценил свои возможности, и вскоре участковый его догнал и привез в отдел. Позже выяснилось, что беглец уже находился в розыске в районном отделе внутренних дел, так как две кражи успел совершить и на территории района.

Подробно в "УГГ".



Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива семьи Шегнагаевых.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.