4 усольчан осудили за похищение и ограбление бизнесмена

4 усольчан осудили за похищение и ограбление бизнесмена
Следствием и судом установлено, что с 2019 года фигуранты уголовного дела угрожали и требовали от индивидуального предпринимателя передать им денежные средства в сумме 15 млн рублей. 5 февраля 2020 года в городе Иркутске злоумышленники, угрожая травматическим пистолетом и применяя насилие в отношении бизнесмена, похитили последнего возле одного из бизнес-центров и против его воли поместили в автомобиль, возили по городу и, угрожая, требовали передать им вышеуказанную сумму. Также они совершили разбойное нападение в отношении потерпевшего, похитив у него имущество и денежные средства.

По горячим следам преступные действия подозреваемых были пресечены сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области. Совместно с бойцами СОБР Управления Росгвардии автомобиль был блокирован на улице Ленина областного центра, фигуранты задержаны. Следователями у одного из подозреваемых в ходе обыска по месту жительства были обнаружены и изъяты боеприпасы.

Выяснилось, что в 2017 году фигуранты обманным путем похитили у потерпевшего денежные средства в особо крупном размере в сумме 35 млн рублей.

Кроме того, в ходе предварительного следствия было установлено, что в мае-сентябре 2019 года двое злоумышленников в городе Усолье-Сибирское и Усольском районе, угрожая применением насилия другому предпринимателю, предъявляли незаконные требования передачи им денежных средств в особо крупном размере в сумме 20 млн рублей.

Приговором Усольского городского суда мужчины признаны виновными. С учетом мнения прокурора им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8,5 до 12 лет. Один из осужденных будет отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, остальные в колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевших на сумму 35 млн рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.