13 тысяч жительниц Усолья и Усольского района прошли в 2022 году обследования на маммографе

13 тысяч жительниц Усолья и Усольского района прошли в 2022 году обследования на маммографе
За 2022 год около 13 тысяч женщин прошли в Усольской городской больнице обследование молочной железы на новом цифровом маммографе «Маммо-4МТ» стоимостью 12 млн. руб. В профилактических целях такое обследование рекомендуется проходить каждой женщине в возрасте от 39 до 48 лет один раз в три года и с 50 лет - один раз в два года.

Маммография на современных цифровых аппаратах позволяет выявить злокачественную опухоль с точностью в 95-96% и определить скопление микрокальцинатов – это основной признак вероятного развития рака молочной железы. Благодаря проведенной маммографии у 52 пациенток в 2022 году был выявлен рак молочной железы.  Диагностика заболевания на ранней стадии позволяет проводить лечение более эффективно.  

В 2022 году бесплатный онкоскрининг входит в перечень мероприятий диспансеризации населения – женщины проходят маммографию обеих молочных желез в двух проекциях. Этой возможностью воспользовались около 1000 человек.

Запись на исследование осуществляется в поликлинике №2 по ул. Ленина, 71, с 13 до 15 часов с направлением от гинеколога - у пациента уточняется период цикла и в соответствии с этим производится запись на исследование. Маммографию можно пройти в день диспансеризации в поликлинике №1(Комсомольский, 54,56), кабинет №10. Он работает в 2 смены с 8 до 18 часов, чтобы большее количество пациентов смогли пройти обследование. Для женщин, которые не могут по личным причинам пройти обследование в день диспансеризации – его можно сделать в субботу с 9 до13 часов.

         Усольская городская больница напоминает жительницам Усолья и Усольского района о необходимости регулярных профилактических осмотров, в том числе маммографических обследований.  Забота о здоровье должна, в самом хорошем смысле слова, стать обязанностью каждой женщины.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.