Как в Усолье проходит региональная конференция "Шаг в будущее"

Региональная конференция "Шаг в будущее" всегда проходит в Усолье на базе лицея №1.Это уже 21 региональная практическая конференция. В наш город прибыли юные исследователи со всего региона. На открытии всех приветствовала начальники отдела образования Марина Правдеюк.
_DSC4133.JPG
. Конференция длится три дня. На открытии было много слов добрых пожеланий. Особые слова были высказаны в адрес бывшего директора лицея №1 Юрия Рябова, благодаря ему проходит такое большое мероприятие.
-Спасибо Юрию Николаевичу, - говорит директор лицея №1 Роман Полинкевич, - все это было организовано много лет назад под его руководством. А теперь благодаря Вам лицей всегда и везде будет впереди планеты всей.
Впервые присутствовал консул Китая по делам образования. Он прибыл неслучайно. Впервые в конференции работает секция межкультурного сотрудничества. Это благодаря тому, что в усольском лицее изучают китайский язык, и трудится китайский учитель.

_DSC4119.JPG
С каждым годом число участников растет, в этот раз их 308. В этом году конференцию решили проводить в дни весенних каникул, чтобы не отвлекать школьников от учебы.
Юные исследователи соревновались в интеллектуальных состязания. На суд экспертов - профессоров и докторов наук представляли свои исследования в гуманитарных и технических науках.
В фойе дворца культуры прошла настоящая выставка изобретений. Там ребята представляли то, что можно внедрить в жизнь, например робота, который исследует пещеры или необычное бурятское ковроделие.

В первый день  по секциям разных направлений школьники со всего региона защищали свои научные проекты. Это были секции разной направленности. На секции журналистики, например, было восемь участниц. Исследования было довольно интересные для наших дней: новый речевой жанр - СМС, лексика школьников, как работает скрытая реклама и многое другое.
IMG_8670.jpg

Отличилась особо ученица лицея №1 Мария Качаева, она доказала, что прекрасно владеет секретами работы тележурналиста. Во второй день прошли симпозиумы и круглые столы.Здесь ребята получали новые знания, делились опытом. О торжественном закрытии конференции и о результатах школьников  мы еще расскажем.

Ольга Клыкова, фото Андрея Шрамко

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.