Российских тренеров предлагают приравнять к педагогам

Российских тренеров предлагают приравнять к педагогам
ФОТО: PIXABAY.COM

В России предлагают приравнять организации, осуществляющие спортивную подготовку к образовательным организациям, а их сотрудников — к педагогам. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по федеративному устройству 19 января.

Новый документ предполагает обеспечить перевод организаций, осуществляющих спортивную подготовку в качестве основной цели деятельности, в образовательные организациями. Участники спортивной подготовки при этом станут соответственно обучающимися и педагогическими работниками, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Спортивную подготовку при этом предлагается определить как процесс обучения и воспитания (учебно-тренировочный процесс). Он подлежит планированию и включает в себя обязательное систематическое участие в спортивных соревнованиях, направленный на физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства. Дополнительную же образовательную программу спортивной подготовки предлагается определить как дополнительную общеобразовательную программу в области физической культуры и спорта, направленную на всестороннее физическое и нравственное развитие.

А для сохранения преемственности и единого подхода к спортивной подготовке законопроектом устанавливается, что разработка и утверждение федеральных стандартов спортивной подготовки осуществляются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере общего образования. Кроме того, законопроектом предлагается сформировать систему спортивной подготовки, закрепить понятие «тренер-преподаватель» и внести уточнения в понятия «детско-юношеский спорт», «дополнительная образовательная программа спортивной подготовки».



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.