Центробанк объяснил введение новых правил контроля наличных расчётов

Центробанк объяснил введение новых правил контроля наличных расчётов

Вступившие в силу поправки к «антиотмывочному» закону призваны облегчить отчётность для кредитных организаций, они не несут в себе серьёзных изменений с точки зрения контроля наличных расчётов. Об этом в среду сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Банка России.

«Никаких революционных изменений указанные поправки не привносят. Так, не изменилась обязанность финансовых организаций — субъектов исполнения «противолегализационных» требований представлять в финансовую разведку (Росфинмониторинг — Прим. ред.) сведения об исчерпывающем перечне операций», — приводит агентство сообщение.

В пресс-службе регулятора обратили внимания, что пороговые суммы самих операций, которые подлежат такому контролю, не изменились — «это, как и прежде, 600 тысяч рублей и выше или расчётная операция по сделке с недвижимым имуществом на сумму от трёх миллионов рублей».

В России с 10 января вступили в силу поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», которые усиливают контроль за операциями россиян с наличными. Так, вводится обязательный контроль почтовых переводов на сумму более 100 тысяч рублей и возврат средств со счетов операторов связи на ту же сумму.





Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.