С 1 октября 2017 года пени за просрочку налоговых платежей будут начисляться по новым правилам

С 1 октября 2017 года пени за просрочку налоговых платежей будут начисляться по новым правилам
С 1 октября 2017 года пени за просрочку налоговых платежей будут начисляться по новым правилам. Такие изменения были внесены Федеральным законом от 30.11.2016 г. № 401-ФЗ в пункт 4 статьи 75 Налогового кодекса.

Как "звучит" пункт 4 статьи 75 НК РФ сейчас? На сегодня текст указанного пункта следующий: "пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации".

Новая редакция пункта 4 статьи 75 НК РФ – "Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной:
  • для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, – одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

  • для организаций:
  1. За просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
  2. За просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней - одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период, начиная с 31-го календарного дня такой просрочки".
На какую недоимку распространяются новые поправки? Считать по новым правилам сумму пени следует в отношении недоимки, которая образована после 1 октября 2017 года, потому что поправки вступают в силу тоже с 1 октября 2017 года.
  1. Если компания или ИП просрочили налоговый платеж сроком до 30 календарных дней (включительно) – расчет идет, исходя из 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования;
  2. Если компания или ИП просрочили налоговый платеж сроком свыше 30 календарных дней (включительно) – расчет идет, исходя из 1/300 ставки рефинансирования, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) просрочки, и 1/150 ставки рефинансирования, действующей начиная с 31-го календарного дня просрочки.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.