Бюджет Иркутской области на 2018 год принят окончательно на сессии ЗС 6 декабря

Бюджет Иркутской области на 2018 год принят окончательно на сессии ЗС 6 декабря

Бюджет Иркутской области на 2018 и плановый период 2019-2020 годов принят на сессии Заксобрания 6 декабря окончательно.

  • Напомним его основные параметры: доходы на 2018 год утверждены в объеме 126,8 млрд рублей, на 2019 – 126,3 млрд рублей, в 2020 – 129,3. Расходы планируются в объеме 133,6 млрд в 2018 году; 133,2 млрд – в 2019; 135,7 млрд – в 2020 году.

Вице-спикер ЗС, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова огласила проект постановления Законодательного собрания к бюджету, который, как отметила депутат, является «настольной книгой», ориентиром в работе депутатского корпуса на будущий год. Так, в постановлении говорится, что депутаты продолжат мониторить ситуацию по финансовому состоянию муниципалитетов Иркутской области и оказывать им помощь – с тем, чтобы снять риски неисполнения ими основных расходных обязательств, предусмотренных законом.

В постановлении также указывается на необходимость решения проблемы избирательных комиссий Иркутской области – рекомендуется регправительству в кратчайшие сроки разработать механизм обеспечения избиркомов (в муниципалитетах) компьютерной техникой.

Продолжится работа по совершенствованию межбюджетных отношений. Нашла отражение в документе важная тема – необходимость предусмотреть в областном бюджете средств для муниципалитетов на создание и развитие службы экстренных оперативных вызовов по единому номеру 112. Ожидаются существенные расходы по этому направлению, акцентировала вице-спикер.

Депутаты также рекомендуют региональному правительству проанализировать исполнение госпрограммы по охране окружающей среды, провести комплексный анализ проводимых мероприятий и при очередной корректировке рассмотреть вопрос об увеличении средств на проектирование и строительство полигонов ТБО на территории области. Выделить из областного бюджета средства муниципалитетам на софинансирование транспортировки, складирования и утилизации отходов.

По предложению АМО и отдельных мэров, Заксобрание рекомендует проанализировать ситуацию в муниципалитетах, где формируются земельные участки для выделения их отдельным категориям граждан (в том числе льготникам). Рекомендовано также разработать программу стимулирования жилищного строительства и создания условий для комплексной застройки территорий.

Необходимо также провести комплексный анализ мероприятий госпрограммы «Молодежная политика» с целью определения приоритетов и постановки новых актуальных целей. В том числе по форуму «Байкал». Как считают в ЗС, необходимо расширить число его участников.

Рекомендуется проработать вопрос прохождения медосмотров педагогических работников муниципальных образовательных организаций – начиная уже с 2018-2019 годов, с тем, чтобы исключить случаи оплаты медосмотров из личных средств работников.

Дикусарова также огласила обращение Ассоциации муниципальных образований по поводу пересмотра нормативов по оплате труда депутатов местного самоуправления, муниципальных служащих и других работников органов местного самоуправления. Необходимо обратить внимание на соблюдение требований по индексации оплаты их труда.

Также депутаты просят КСП Иркутской области оказать содействие в анализе постановления правительства по установлению нормативов по оплате труда выборных должностных лиц, депутатов местных дум, муниципальных служащих.

Также вице-спикер обозначила рекомендации депутатского корпуса по отдельным государственным программам. В сфере здравоохранения предложено в приоритет поставить расходы областного бюджета на увеличение программы «Развитие здравоохранения» для проведения капремонтов и реконструкции, строительства объектов здравоохранения, подведомственных областному Минздраву. Имеется актуальный список объектов, по которым депутаты намерены активно работать в течение будущего года.

В приоритет предлагается включить строительство ФАПов, увеличить финансирование на приобретение лекарств и питание пациентов психиатрических больниц – с тем, чтобы привести к принятым в России стандартам уже с 1 января 2018 года.

Приоритет также – мероприятия по привлечению работников в медицинскую сферу Иркутской области.

Рекомендуется считать приоритетными расходы на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных, а также на закупку тест-систем для диагностики этого заболевания. Уделить внимание завершению мероприятий по вводу в эксплуатацию областного детского санатория «Подснежник» в Иркутске.

Отмечается необходимость увеличения средств в бюджете на обеспечение жильем сирот и оставшихся без попечения родителей, а также на повышение зарплат техническому персоналу в бюджетной сфере региона с 1 января 2018 года до уровня прожиточного минимума. Считают важным депутаты и увеличение ассигнований из бюджета на детские лагеря отдыха, на формирование доступной городской среды.

В сфере образования депутаты выделили такие приоритеты: увеличение средств на реконструкцию и капремонты школ и детских садов. Необходимо в полном объеме сохранить субвенции на выплату работникам образования декабрьских зарплат в декабре, а не в следующем месяце, как это обычно принято. В приоритете расходы на специальные коррекционные учреждения образования.

Необходимо предусмотреть помощь муниципалитетам для бесплатной перевозки школьников, обеспечения необходимым оборудованием школьных кабинетов, увеличение финансирования на оборудование школьных столовых и т.д.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.