АМО: Муниципалитетам Приангарья до конца года не хватает более 6,4 млрд руб.

Руководитель бюджетной секции Ассоциации муниципальных образований (АМО) Иркутской области Пётр Темников 18 сентября заявил, что дефицит муниципалитетов на сентябрь—декабрь 2017 года составляет более 6,4 миллиарда рублей, сообщает ИА «Телеинформ» .

Такой вывод сделан после анализа состояния бюджетов органов местного самоуправления. Информацию предоставили 39 городов и районов, а также поселения 26 муниципальных районов. Отказались принять участие в работе три муниципалитета – город Саянск, Баяндаевский и Нукутский районы. Главы Усть-Кутского и Бодайбинского районов заявили о том, что имеют сбалансированные бюджеты: в Усть-Кутском — суммы по доходам и расходам одинаковые, в Бодайбинском – профицит бюджета.

«Финансовый разрыв между доходами бюджетов и расходами на период сентябрь—декабрь по 39 муниципальным образованиям второго уровня — городские округа и муниципальные районы — составляет 5 миллиардов рублей. По первому уровню – поселениям – 1,7 миллиарда. Если отнять целевые расходы, то картинка получается очень сложная. Поселения Жигаловского района до конца года смогут собрать доходов на 18,8 миллиона рублей, а только зарплата с начислениями составляет 19,9 миллиона Усть-Удинский район: доходы 30,7 миллиона, зарплата – 38 миллионов. Осинский район – 42,8 миллиона и 49 миллионов соответственно», — приводятся в сообщении слова Темникова.

По его данным, в 2017 году ситуация со сбалансированностью бюджетов ухудшилась по сравнению с 2016-м. В 2017 году расходы муниципалитетов возросли на 1,7 миллиарда рублей в связи с организацией выборов, исполнением указов президента по повышению зарплаты работников дополнительного образования и культуры, увеличением тарифов на коммунальное хозяйство, увеличением объёмов софинансирования по областным программам, увеличением числа социальных объектов, которые были введены в 2016 году.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ircity.ru

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.