Учёные: Байкальские губки полностью погибли у посёлка Листвянка на Байкале

Учёные: Байкальские губки полностью погибли у посёлка Листвянка на Байкале
infpol.ru
Группа водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института СО РАН после обследования Байкала в районе посёлка Листвянка Иркутской области пришла к выводу, что там погибли все байкальские губки, сообщает ТАСС 12 декабря со ссылкой на директора группы Игоря Ханаева.

Байкальская губка размером 5-7 сантиметров за сутки очищает от бактерий и разных минералов до 20 литров воды. Их массовые поселения на дне водоёма играют ведущую роль в процессе биофильтрации природной воды. далее

«Мы не можем сказать, больше или меньше за последний год стали колонии нитчатой водоросли, но угнетаемая ими эндемичная фауна находится в состоянии хуже некуда. Если раньше в районе Листвянки у нас были какие-то надежды на сохранение остатков больных байкальских губок или некоторых форм моллюсков, то теперь этих надежд нет», — процитировали Ханаева в издании.

Также исследование проходило в северной части озера, там губки тоже погибли. По мнению учёного, экосистему озера, в частности, меняют сбрасываемые судами отходы.

Учёные Лимнологического института в 2015 году сообщили, что загрязнение прибрежной зоны Байкала приняло угрожающие масштабы. Появления на мелководье нехарактерной для озера водоросли спирогиры работники связали с антропогенным фактором: массовыми сбросами в озеро неочищенных бытовых сточных вод из населённых пунктов и баз отдыха, а также с использованием удобрений. В мае 2016 года правительство Иркутской области предложило Министерству природных ресурсов России ограничить использование фосфатосодержащих моющих средств в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ircity.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.