Ученые поделили людей на четыре типа личности‍

Ученые поделили людей на четыре типа личности‍
Американские психологи предложили новую типологию личности. Ученые провели масштабные исследования на выделение черт из «Большой пятерки», в которых приняли участие более полутора миллиона человек. Статья опубликована в журнале Nature Human Behaviour.

Психологи выделяют пять основных характеристик личности человека: экстраверсия, доброжелательность, сознательность, невротизм и открытость опыту. После опроса исследователи разделили людей на четыре типа: обычный, замкнутый, эгоцентричный, ролевая модель.

Первый тип — обычный — характеризует высокий показатель невротизма и экстраверсии, при этом показатель открытости опыту низкий. Второй тип — замкнутый — характеризует пониженный уровень невротизма и открытость, а показатели сознательности и доброжелательности находятся на середине. Что касается третьего типа, а это эгоцентрики, то отличается повышенной экстраверсией, но другие показатели находятся на уровне ниже среднего. Четвертый тип — ролевая модель — обладает высокими показателями по всем пунктам, за исключением невротизма.

Также в ходе исследования психологи выяснили, какие демографические показатели влияют на определение человека к тому или иному типу личности. Как выяснилось, женщины становятся чаще всего «ролевыми моделями», а число «эгоцентриков» растет с возрастом.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.