Ученые определили размер домашних котов времен викингов

Ученые определили размер домашних котов времен викингов
Фото: nerdist.com

Ученые определили размер домашних котов времен викингов. Результаты удивили исследователей. В среднем, кошки были меньше современных сородичей на 16%. Об этом сообщает Tech Times.

Специалисты из Дании провели масштабные исследования. Были изучены останки домашних кошек, которые удалось обнаружить в ходе археологических раскопок по всей стране. Определено, что все животные жили во времена викингов (до 1600-х гг.).

Ученые сопоставили данные о размерах кошек из прошлого с современными параметрами домашних любимцев. Выяснилось, что кошки увеличились в пропорциях на 16%. Этот вывод удивил исследователей. Обычным явлением считает уменьшение размеров одомашненных животных (к примеру, собака меньше волка на 25%).

Размеры зубов кошек со временем увеличились на 5,5%, а челюсть и кости конечностей на 16%.

Ученые предполагают, что это связано с тем, что кошки стали самыми любимыми домашними питомцами. О них заботятся не так как об их предках. Сегодня качество и количество еды у кошек значительно улучшилось, что позволяет увеличить массу тела. Во времена же викингов им приходилось добывать пропитание самостоятельно: в основном ловлей грызунов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Версия

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.