Сибирские ученые рассказали о влиянии лапши быстрого приготовления на организм

Сибирские ученые рассказали о влиянии лапши быстрого приготовления на организм
Специалисты Сибирского госуниверситета науки и технологий имени Решетнева изучили состав быстрорастворимой лапши «Доширак» и пришли к выводу, что вред данного продукта сильно преувеличен.

Установлено, что в состав лапши входят пальмовое масло (отмечено, что оно не вредит здоровому организму, однако насыщенные жиры влияют на образование атеросклеротических бляшек), крахмал, соль, мука, используемый для регулирования кислотности полифосфат натрия, а также карбонат натрия (пищевая сода).

Специалисты отметили, что лапша состоит из белой пшеничной муки, в которой практически нет пользы — в ней мало витаминов и клетчатки. В бульоне же, помимо воды, пальмового масла, соли и крахмала, содержатся консерванты — бензоат натрия и сорбат калия (калиевая соль сорбиновой кислоты). Глутамат натрия также есть в составе, однако в любом бифштексе его содержание больше, чем в этой лапше.

Ученые выяснили, что в совокупности все эти вещества, содержащиеся в лапше в представленных количествах, не наносят вреда организму человека. Хотя пользы от регулярного употребления «Доширака» тоже мало — в лапше недостаточно жиров и белков
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.