Привычки нашего организма, которые мешают человеку нормально жить

Привычки нашего организма, которые мешают человеку нормально жить
В процессе эволюции некоторые особенности человеческого тела утратили свой смысл. Если раньше некоторые из них действительно имели значение, то сейчас эти привычки совершенно не нужны. О чём же идёт речь, спросите вы.

Привычка №1: страх темноты
Множество лет люди боялись темноты, так как наступление ночи таило в себе настоящую угрозу. В древние времена хищники просыпались в это время суток, а человек оказывался беззащитен. Даже сейчас маленькие дети боятся темноты, так как считают, что во мгле могут прятаться монстры. Это отголосок инстинктов предков человека. Казалось бы, чего здесь бояться, ведь явно в квартире никого нет. Но безсознательный страх присутствует и мешает жить многим людям.

Привычка №2: лениться
Ледь — абсолютно нормальное явление в жизни каждого из нас, но при этом она мешает нам жить. Даже спортсмену свойственно иногда хотеть поваляться на диване, чем идти в тренажёрный зал. Всё дело в генетическом коде, который даже в процессе эволюции не изменился. Он указывает нам: не надо тратить силы просто так, ведь на горизонте может появиться хищник или добыча. Тренировки и другие не совсем важные занятия считаются нашим мозгом абсолютно бессмысленными, тратой силой вхолостую. То же самое касается выноса мусора, похода в магазин, уборки — всё, что нам не очень нравится, хочется отложить. А именно это и мешает нам жить.

Привычка №3: запасы на чёрный день
Худевший хоть раз в жизни человек знает, что организм отчаянно сопротивляется такому серьёзному вмешательству. Тело не хочет расставаться с лишними килограммами и запасами жира, которые он сделал на чёрный день. Когда человек снижает калорийность рациона, организм тут же снижает метаболизм, тем самым мешая похудеть. Дело в том, что в жировой ткани существует ген, который называют инсулиновый рецептор. Именно он и велит держаться за каждую калорию, считая, что могут наступить голодные времена. Однако сейчас в большинстве своём это мешает человеку жить, так как запасы на чёрный день мешают стать стройными.

Привычка №4: организм спасает самое ценное
Если вы хотя бы раз мёрзли на улице, то знаете, что первое, что хочется согреть — это пальцы. Конечности мёрзнут потому, что организм в буквальном смысле отбирает у них кровь, а значит, и тепло, отдавая её более нужным органам. К сожалению, организм не может понять, что уже вскоре после этого мы зайдём в тёплое помещение, а морозить пальцы и ноги совсем не обязательно. А это в целом мешает жить, так как доставляет различные неудобства.

Привычка №5: зависимость от света
Режим сна определяет световой день. Глаза первобытных людей были приспособлены видеть только во время солнца. Рассвет — пора вставать, чтобы охотиться, темнеет — сон. Несмотря на то, что сейчас мы можем позволить себе сбить этот ритм, так как нет необходимости бодрствовать только во время солнца, зависимость ото сна ночью до сих пор остаётся. Всё дело в гормоне мелатонине, который помогает уснуть. А при попадании света на клетчатку глаза — проснуться. Сложно оценить, насколько эта привычка организма мешает жить, но, вероятно, для тех, у кого сбит график работы, это большая проблема.

Привычка №6: съедать всё на тарелке
Эту привычку с самого детства нам внушают родители — необходимо подъедать всё до конца. Она сложилась с древних времён, ведь первобытные люди не знали, когда будут есть в следующий раз. Нельзя утверждать, что у них был строгий график питания и режим дня (кроме сна). Сейчас же этот инстинкт абсолютно бесполезен, так как мы можем распределять свой рацион таким образом, чтобы не вредить организму. Даже зная, что мы можем перекусить в любой момент, когда проголодались, всё равно продолжаем есть до последнего кусочка.

Стоит отметить, что не все эти привычки и особенности нашего организма вредны. Последний действительно способен сказаться на здоровье. Ведь переедание может привести к ожирению, проблемам с весом, пищеварительной системой. Поэтому людям рекомендуют контролировать свои порции, слушать свой организм, а не маму, которая твердит, что старалась ради тебя и твоего насыщения.

В целом прислушиваться к своему организму очень полезно. Надо его чувствовать и понимать, ведь от этого зависит вся наша жизнь.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.