ФАС позволит россиянам удалять предустановленные приложения с гаджетов

ФАС позволит россиянам удалять предустановленные приложения с гаджетов
Федеральная антимонопольная служба приступила к разработке законопроекта, согласно которому владельцы смартфонов смогут удалять предустановленные приложения. Производители программного обеспечения будут обязаны делать приложения для смартфонов полностью удаляемыми.

Как пишет РБК, законопроект планируют разработать к апрелю 2019 года. Отмечается, что исключение будет сделано лишь для сервисных приложений.

— В настоящее время идёт работа по формированию рабочих групп при экспертном совете ФАС России по развитию конкуренции в области информационных технологий. В том числе будет создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой предложений по вопросу предустановки программного обеспечения и его полной удаляемости (за исключением сервисных приложений), — отметили в ФАС.

Напомним, предустановленные приложения — это сервисы, которые загружает на смартфон производитель, а не пользователь. От этих приложение напрямую не зависит работа гаджета, но удалить их нельзя без взлома аппарата и перепрошивки.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: gazeta.a42.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.