Экс-губернатор Иркутской области Мезенцев может стать генсеком ШОС

Экс-губернатор Иркутской области Мезенцев может стать генсеком ШОС
Новым генсеком Шанхайской организации сотрудничества скорее всего будет избран представитель от России - экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, сообщил РИА Новости источник в секретариате ШОС.

"Очевидно, что в ходе этого саммита (саммит ШОС в Пекине 6-7 июня) состоятся выборы нового генерального секретаря ШОС. Этот пост может занять представитель России. Об этом сейчас ведутся активные консультации со странами-членами. Могу сказать, что этим представителем на высокий и важный пост будет Дмитрий Мезенцев", - сказал источник.


По его словам, Мезенцев на данный момент является единственной кандидатурой на пост нового генсека.

Собеседник агентства отметил, что Мезенцев возглавляет Деловой совет ШОС и "в этой организации он не чужой человек, а весьма активный игрок".

Источник уточнил, что в случае избрания Мезенцев сможет приступить к выполнению своих обязанностей с 1 января 2013 года. До этого времени он, как ожидается, будет посещать страны-участницы ШОС и проводить консультации, готовиться к тому, чтобы "возглавить всю оперативно-практическую работу ШОС".


Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) создана в 2001 году. В нее входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя в ШОС предоставлен Монголии, Ирану, Индии и Пакистану. Белоруссия и Шри-Ланка являются партнерами по диалогу ШОС. Председательство в ШОС определяется между членами организации на основе ротации. С августа 2011 года председательство в ШОС на один год перешло к Китаю.

С 1 января 2013 года на трехлетний срок должность генерального секретаря ШОС займет представитель России.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: РИА Новости

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.