«Чудеса под микроскопом» в Музейной студии

«Чудеса под микроскопом» в Музейной студии

 С 19 января в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея начала свою работу выставка микроминиатюр «Чудеса под микроскопом» омского мастера Анатолия Коненко.

На выставке представлено около двухсот работ. Среди них изображения на рисовых и овсяных зернышках, миниатюрные копии всемирно известных произведений живописи, самые маленькие в мире игральные карты, занесённая в Книгу рекордов Гиннесса миникнига, портрет Юрия Гагарина, логотип компании «Apple» на срезе зёрнышка яблока, самая маленькая в мире действующая мышеловка, а также классика жанра – «Караван верблюдов в игольном ушке» и «Подкованная блоха». 


Кроме того, посетители увидят особый экспонат, специально подготовленный для выставки в нашем городе - миниатюрный герб Иркутска на срезе кедрового орешка. Каждая из микроминиатюр снабжена оптической системой для просмотра.

Выставку можно увидеть до 26 февраля по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 13. Телефон 20-03-68. Стоимость билетов: взрослые — 300 руб.; школьники, студенты, пенсионеры — 150 руб; дошкольники — 100 руб. 

Справка: Анатолий Коненко с 1981 года первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткий период изобрёл и освоил технологии письма на рисовых, маковых зёрнышках, а затем и человеческом волосе. 
Анатолий Коненко входит в тройку самых талантливых микроминиатюристов в мире. 
В 2002 году его микрокнига - рассказ А. Чехова «Хамелеон» размером всего 0,9 х 0,9 мм была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Этот рекорд поставил Россию на первое место в мире в области издательского мастерства микрокниг. В 2011 году Анатолий Коненко признан Мировой академией рекордов за создание самого маленького аквариума в мире.     

Работы Анатолия Коненко широко известны и хранятся во многих музеях России, США, Дании, Германии, Чехии, Японии, частных собраниях, библиотеках. Микрокомпозиции Анатолия Коненко есть в коллекциях президентов России, Кореи, Белоруссии, Чехии, Словении.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.