Россиян предупредили о вероятном повышении цен на рыбу

Россиян предупредили о вероятном повышении цен на рыбу

Затраты рыбаков на карантинные мероприятия, связанные с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, могут привести к росту цен на рыбу на 15%. Такой прогноз озвучил «Интерфаксу» руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

По его словам, стабильная ценовая ситуация на рыбном рынке была лишь временным затишьем. «Сильное давление на стоимость продукции оказывают расходы рыбопромысловых компаний на карантинные мероприятия, которые рыбопромышленники оценивают в 2,5 млрд рублей», — пояснил эксперт.

Впрочем, он указал, что влияние карантинных последствий характерно не только для российского, но и для мирового рыбного рынка в целом.

Напомним, еще 10 апреля в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) предупреждали, что стоимость продуктов в России в ближайшее время повысится из-за резкой девальвации рубля в конце марта — начале апреля, — поставщики «намекали» торговым сетям на увеличение закупочных цен на 5-15%.

«Розничные сети получили и продолжают получать от поставщиков большей части товаров уведомление о повышении цен в среднем на 5-15%. Отдельные поставщики уведомляют ритейлеров о намерении увеличить отпускные цены на 20%, 30% и 50%», — отмечали в АКОРТ.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Росбалт

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.