Не дожидаясь пенсионной реформы, половина "молчунов" забрали свои накопления из ПФР

Не дожидаясь пенсионной реформы, половина "молчунов" забрали свои накопления из ПФР

Количество "молчунов", выбравших НПФ, по итогам этого года может достичь 6-7 млн человек, прогнозирует Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ).


Однако, несмотря на столь значительное число желающих покинуть государственную управляющую компанию ВЭБ, которая распоряжается накопительными счетами 45 млн граждан, реальный отток в частный сектор будет меньше, сообщает РБК daily.


Одна из причин, почему граждане выбирают для управления своими пенсионными деньгами НПФ, заключается в достаточно неплохих результатах инвестирования, которые показывает частный сектор. По результатам этого года доходность стабильных фондов составит 9%, значительно выше инфляции, а большинство фондов называли цифры 8-9% годовых. 



Сколько сумеет заработать для "молчунов" ВЭБ в этом году, пока неизвестно. Чтобы конкурировать с частниками, государственным управляющим потребуется как минимум не ухудшить предыдущие результаты. По итогам девяти месяцев 2012 года ВЭБ показывал доходность по портфелю пенсионных накоплений 8,18%.



Не исключено, что 2012 год станет последним годом пенсионных рекордов для НПФ. Из-за снижения отчислений на будущую пенсию с 6 до 2% пенсионная индустрия не получит около 380 млрд рублей. Это скажется на инвестиционном рынке: сейчас большая часть прироста активов УК обеспечивается за счет пенсионных денег.



Пока фонды существенной угрозы в пенсионной реформе не видят. Большинство рассчитывают, что те клиенты, которые успеют перевести накопления из ПФР до конца следующего года, останутся с 6%.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: NEWSru.com

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.