На второй сессии ЗС Приангарья депутаты обсудят вопросы, касающиеся бюджета на 2014 год

На второй сессии ЗС Приангарья депутаты обсудят вопросы, касающиеся бюджета на 2014 год

На второй сессии ЗС Приангарья депутаты намерены обсудить свыше 50  вопросов, в том числе 42 законопроекта, из них 19 в окончательном чтении. Среди актуальных тем – бюджетный процесс, землеустройство, госстроительство и строительство местного самоуправления, недропользование, здравоохранение, социальная защита и культура.

Первым в повестку октябрьской сессии внесен вопрос  «Об удостоверении и нагрудном знаке депутата  Законодательного Собрания Иркутской области». После принятия постановления, парламентариям будут вручены удостоверения и нагрудные знаки  депутатов облпарламента. Затем депутаты рассмотрят кадровые вопросы, утвердят кандидатуры на должности мировых судей Иркутской области, рассмотрят кандидатуры для награждения Почётными грамотами ЗС.

Одним из главных вопросов сессии станет обсуждение бюджетного процесса и межбюджетных отношений в регионе, на основании которых будет выстроен бюджет 2014 года. В повестку вносятся законопроекты «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» и изменения в закон «О бюджетном процессе Иркутской области». Как отметила спикер парламента Людмила Берлина, «необходимо мобилизовать доходные источники, все возложенные на регион обязательства должны быть  выполнены: оплата труда  работникам бюджетной сферы, завершение строительства объектов здравоохранения, образования, дошкольных учреждений». Оба законопроекта  планируется принять в первом чтении, после доработки в перерыве заседания – во втором и окончательном.

В окончательном чтении планируется рассмотреть изменения в  законопроекты «О порядке и условиях предоставления в Иркутской области жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан», «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области», «О государственной поддержке культуры в Иркутской области» и другие.

Ряд законопроектов депутаты  рассмотрят в первом чтении. В частности, изменения в действующие законы о статусе и границах муниципальных образований, а также в законы, регулирующие вопросы в области социальной защиты, здравоохранения, в сфере культуры.

К первому чтению рекомендованы изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области». В частности, предлагается дополнить закон пунктом, расширяющим полномочия правительства Иркутской области в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в части утверждения перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории Иркутской области, границ территории исторического поселения регионального значения.

Кроме того, на второй сессии депутатскому корпусу предстоит  принять ряд постановлений, в том числе  «Об областном Реестре молодежных и детских общественных объединений на 2014 год».

В заключение сессии запланирован правительственный час «Об эффективности мер, принимаемых Правительством Иркутской области, по повышению инвестиционной привлекательности Иркутской области».

По информации пресс-службы ЗС Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.