Мишустин дал сутки на проработку соглашения по сдерживанию цен

Мишустин дал сутки на проработку соглашения по сдерживанию цен

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил в течение суток проработать параметры соглашений по сдерживанию роста цен на продукты. Так, ФАС должна представить в Минсельхоз предложения по содержанию и основным параметрам соглашения между производителями продовольственных товаров, торговыми сетями и регулятором рынка, учитывая при этом соблюдение антимонопольного законодательства и законодательства о торговой деятельности.

Для сдерживания роста цен на продукты между производителями продовольствия, торговыми сетями, Минсельхозом и Минпромторгом будут подписаны четырехсторонние соглашения.

Со своей стороны, Минсельхоз должен представить в правительство доклад о конкретных решениях по снижению цен на продовольствие с указанием контрольных точек и ожидаемых результатов. К 14 декабря ведомства — Минэкономразвития и Минсельхоз — должны будут внести в кабмин проекты конкретных нормативных актов.

Кроме того, было принято решение создать систему мониторинга цен на социально значимые товары, в том числе с учетом данных Росстата и Федеральной налоговой службы. Детали соответствующего проекта до 21 декабря проработает Минэкономразвития.

Сообщается также, что Минсельхозу вместе с Минфином поручено подготовить «дорожную карту» по созданию единого структурированного справочника-каталога социально значимых товаров. Срок выполнения этой работы — 15 января.

Председатель правительства за ситуацией с ценами на продукты намерен следить лично.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Росбалт

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.