Инвесторы испугались дефицита металлов

Инвесторы испугались дефицита металлов
На сегодняшних торгах стоимость платины поднялась до $1740 за унцию — максимального значения с сентября 2011 года. Инвесторы наращивают позиции в металлах платиновой группы, поскольку опасаются, что крупнейший производитель металлов — компания Anglo American Platinum — в борьбе с убытками сократит добычу. А это на фоне восстановления спроса на платину со стороны Китая и США может привести к дефициту.


По данным Reuters, в результате резкого роста котировок платины на сегодняшних торгах к 15:00 по московскому времени стоимость металла поднялась до отметки $1740 за унцию — максимального значения с 22 сентября 2011 года. Впрочем, к 17:00 цены стабилизировались возле отметки $1730 за унцию, что на 1,5% выше закрытия вторника.



Многомесячный максимум на сегодняшних торгах обновил и палладий, стоимость которого поднялась до $768 за унцию, что почти на 1% выше закрытия предыдущего дня. С начала года цены на платину и палладий выросли на 13% и 6,4% соответственно.



Бурный рост цен на металлы платиновой группы происходил на фоне незначительных изменений цен на другие драгоценные металлы. С начала года золото подешевело на символические 0,4%, до $1673,6 за унцию; серебро подорожало на 3,3%, до $31,6 за унцию.



Причина скачка цен на платиноиды — опасения сокращения их выпуска в ЮАР — стране, которая является крупнейшим мировым производителем металлов этой группы в мире. Компания Anglo American Platinum Ltd., поставщик 36% добываемой в мире платины и 30% палладия, по итогам 2012 года зафиксировала чистый убыток в размере 6,68 млрд рэндов по сравнению с чистой прибылью — 3,59 млрд рэндов в 2011 году. Чтобы нивелировать убытки, руководство компании намерено сократить годовые объемы производства платины и палладия, уволив 14 тыс. человек, работающих на рудниках.



«Сокращение добычи металлов при одновременном увеличении спроса на них со стороны автомобильной и электротехнической промышленности Китая и США приведут к резкому росту дефицита металлов и, как следствие, цен на них,— отмечает трейдер управления инвестиционных операций АКБ “Ланта-банк” Иван Козлов.— Этим решили воспользоваться инвесторы, наращивая позиции в металлах».


Виталий Гайдаев

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Коммерсантъ

Новости по теме "Бизнес"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.