Тайга стонет от черных лесорубов

Тайга стонет от черных лесорубов

Комиссия по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Общественной палаты Иркутской области вторично вернулась к теме правонарушений в лесной отрасли, посвятив ей круглый стол. По мнению председателя комиссии Анатолия Капустенского, беспредел в тайге не только не уменьшается, но и крепнет, и необходимо вырабатывать срочные меры по защите лесного богатства.

Открыто обсуждение по данной теме на форуме

Обзор, сделанный начальником государственного лесного надзора областного Агентства лесного хозяйства Алексеем Бархатовым, трудно назвать обнадеживающим. Число незаконных рубок из года в год растет. В Осинском и Боханском районах, где спелой древесины осталось совсем немного, валят уже молодые тонкоствольные леса. Масштабным набегам черных лесорубов подвергаются леса Тулунского, Зиминского, Куйтунского, Нижнеудинского районов.

За 9 месяцев этого года работниками лесничеств выявлено 1634 случая незаконных рубок, примерно столько же, сколько за этот же период прошлого года. Объем «левого» леса составил 147 тыс. кубометров, а нанесенный государству ущерб оценивается в 729 млн рублей.

По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Законодательного Собрания Юрия Фалейчика, эти цифры не отражают действительного положения вещей. Даже осторожные в оценках руководители федерального лесного агентства признаются, что объем незаконной древесины составляет не менее 10% от объемов всей заготовки. Для Иркутской области это означает потерю 2,5 млн кубометров леса, то есть примерно в 18 раз больше, чем поймано и оштрафовано.

– Но и это только вершина айсберга, – сказал парламентарий. – Мы в Законодательном Собрании сделали свои расчеты, запросив данные у всех служб: таможни, лесной полиции, железной дороги… Картина, доложу я вам, получилась устрашающая. Если в 2010 году объем так называемой древесины неясного происхождения, куда входит и незаконная рубка, и неучтенные санитарные рубки, и перерубы, составил 6,8 млн кубометров, то уже в 2011 году – 7,5 млн кубов.

Открыто обсуждение по данной теме на форуме

Как признался начальник МРО по борьбе с преступлениями в лесной отрасли управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УВД Дмитрий Никифоров, хотя в суды направлено 712 уголовных дел (на 9% больше прошлогоднего), лесной полиции не удается в корне переломить ситуацию.

– Кто основной поставщик черных лесорубов? Сельские жители. Не имея возможности устроиться на работу, они идут в лес ради пропитания. Сегодняшнее лесное законодательство ориентировано на крупных арендаторов, ущемляя интересы мелких. Им очень сложно получить лесосечный фонд. Вот они и вынуждены зарабатывать деньги нелегальным путем.


По его мнению, необходимо вносить коррективы не только в федеральный закон, но областной, регламентирующий деятельность пунктов приема и отгрузки древесины. В нем не предусмотрен порядок изъятия древесины, происхождение которой не установлено.

– Проводим проверку пункта и обнаруживаем, что из тысячи, к примеру, кубометров леса, складированного там, на 200 кубов нет документов, подтверждающих ее законность. И эти «левые» кубики мы не имеем права конфисковать, ограничиваемся лишь административными мерами. Суды тоже слишком лояльно относятся к правонарушителям. Хотя уголовный кодекс предусматривает наказание вплоть до лишения свободы, лишь один человек за последние четыре года попал под эту статью, – сказал Дмитрий Никифоров.

Федеральное агентство лесного хозяйство разработало проект закона о государственном регулировании оборота лесоматериалов, который должен вступить в силу с 1 марта 2013 года. Казалось бы, беспределу в тайге будет положен конец. Но надежды на его скорое принятие развеял Юрий Фалейчик.

– Проект этого закона лежит на моем столе уже более двух лет. Он даже не выносился на рассмотрение Госдумы. Оно и понятно: незаконная заготовка – самый коррупционный сектор экономики нашей области. Подсчитано, что на взятки уходит примерно 10% от оборота, примерно 25 млн долларов. При таком «лоббировании» закон еще не скоро появится на свет. Что же касается корректировки нашего областного закона «О деятельности пунктов приемки и отгрузки древесины», то мы, депутаты, всегда согласны это сделать. Закон действует уже два года и доказал свою эффективность. Надо сделать его зубастее – давайте делать.

Участники круглого стола рекомендовали правительству области принять меры к повышению ответственности тех глав муниципальных образований, на чьей территории происходит наибольшее количество правонарушений в лесной сфере. А депутатам Законодательного Собрания предложено инициировать проверку областной КСП использования бюджетных средств, выделяемых на усиление борьбы с преступлениями в лесном комплексе.

Открыто обсуждение по данной теме на форуме

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.