Изменения ПДД для электроустройств вступили в силу с 1 марта

1 марта 2023
Изменения ПДД для электроустройств вступили в силу с 1 марта
Изменения коснутся водителей электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сегвеев и моноколес в первую очередь. Также будут скорректированы правила проверки водителей под запрещенными веществами.

Вводится требование об обязательном подтверждении исправности аппарата проверки алкогольного опьянения. Также изменяются правила передвижения по круговым перекресткам.

Документ вводит такое понятие, как «средство индивидуальной мобильности» (СИМ) и устанавливает ПДД для них. Разрешено передвигаться на СИМ по правому краю дороги и по тротуару, а также по велосипедным и пешеходным дорожкам. Это правило действует для тех проезжих частей, где скорость движения не превышает 60 км/ч.

По тротуару можно передвигаться если водитель СИМ младше 14 лет, а скорость его устройства не больше 25 км/ч. Пересекать дорогу на электронных транспортных устройствах водители могут только по пешеходному переходу.

Приближаясь к перекрестку с круговым движением, автомобилист должен будет обращать внимание на знаки приоритета («Главная дорога», «Направление главной дороги», а также «Уступите дорогу»).

Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: Riafan

Комментарии (0)