Шестерка бешеных быков. Кроссоверы, которые готовы состязаться со спорткарами

 3 декабря 2014

Двадцать лет назад мир был другим. Внедорожники строили для того, чтобы месить грязь, а по треку ездили на приземистых двухдверках. Теперь все иначе: «сундуки на колесах» разменивают сотню за 4 с лишним секунды безо всякого тюнинга.

Шестое место. Audi SQ5

Двигатель:
Бензиновый V6 объемом 3 литра, с турбонаддувом
Коробка передач: 8-ступенчатая АКПП
Максимальная мощность: 354 л.с.
Максимальный крутящий момент: 470 Нм
Снаряженная масса: 1905 килограмм
Разгон до 100 км/ч: 5,4 секунды
Максимальная скорость: 250 км/ч
Стоимость: 2 820 000 рублей

Для концерна Volkswagen этот автомобиль совсем не типичный, с технической точки зрения. V-образная «шестерка» объемом 3 литра форсирована не привычной турбиной, а приводным нагнетателем. Почему немцы, поднаторевшие в конструировании малообъемных турбодвижков, на сей раз предпочли компрессор, остается загадкой. Хотя наиболее вероятная причина – ориентация на американский рынок, где к турбинам относятся с прохладцей.

Ингольдштадтской марке чужд внешний пафос, поэтому заниженный на 3 сантиметра «заряженный» вариант Q5 опознать не так уж просто. Что ж, в нашем топе есть автомобили и поэффектнее, но взгляните на цену! Если вы привыкли не переплачивать лишнего, то дальше можете не листать.


Пятое место. Mercedes-Benz G 65 AMG

Двигатель:
Бензиновый V12 объемом 6 литров, с турбонаддувом
Коробка передач: 7-ступенчатая АКПП
Максимальная мощность: 612 л.с.
Максимальный крутящий момент: 1000 Нм
Снаряженная масса: 2580 килограмм
Разгон до 100 км/ч: 5,3 секунды
Максимальная скорость: 230 км/ч
Стоимость: 14 800 000 рублей

Вместе с пятой строчкой в рейтинге с относительно скромным динамическим результатом этот автомобиль получает приз вне конкурса за брутальность. Как бы ни разгонялись соперники, «злее», чем Gelandewagen, у них стать не получится.

За имидж нужно платить. И хотя цилиндров у G 65 больше всего, и величина крутящего момента больше подходит тепловозу или трактору, такой «короб» просто физически не может ехать быстрее обтекаемых собратьев даже с таким запасом по отдаче. Нарушать на нем ПДД безнаказанно можно, а вот победить сопротивление воздуха – увы.


Четвертое место. Jeep Grand Cherokee SRT8

Двигатель: Бензиновый V8 объемом 6,4 литра, без турбонаддува
Коробка передач: 8-ступенчатая АКПП
Максимальная мощность: 470 л.с.
Максимальный крутящий момент: 630 Нм
Снаряженная масса: 2418 килограмм
Разгон до 100 км/ч: 5 секунд
Максимальная скорость: 257 км/ч
Стоимость: 3 843 000 рублей

Если не считать Audi, Grand Cherokee в версии Street and Race Technologies (собственно, SRT) – это самый доступный билет в мир чудовищно мощных кроссоверов. Что мы получаем, переплатив миллион по сравнению с ингольдштадтским SQ5? Ощущение родства с «мускул-карами»!

Здесь все по-честному: под капотом стоит огромная V-образная «восьмерка», как было у дальних предков вроде Dodge Charger. Мотор настолько «взрослый», что производители доверили ему всасывать воздух самостоятельно, безо всяких наддувов.

Двигатель называется Hemi, и у него полусферические (круглые, если по-простому) верхние своды камер сгорания – эта технология еще в середине 60-х запатентована Chrysler, и используется по сей день. В отличие от стандартных плоских сводов камер, полусферическая позволяет размещать клапаны большего размера, что ускоряет газообмен в моторе и повышает отдачу, при прочих равных. Правда, в салон «американца» после немецких кроссоверов лучше не заглядывать, чтобы не портить впечатления.


Третье место. BMW X6 M

Двигатель: Бензиновый V8 объемом 4,4 литра с турбонаддувом
Коробка передач: 6-ступенчатая АКПП
Максимальная мощность: 555 л.с.
Максимальный крутящий момент: 680 Нм
Снаряженная масса: 2380 килограмм
Разгон до 100 км/ч: 4,7 секунды
Максимальная скорость: 250 км/ч
Стоимость: 5 727 000 рублей

На фоне коллег-конкурентов «баварец» выглядит практически пенсионером – он, вместе с технически идентичным, но менее рыночно успешным X5 M, выпускается уже целых пять лет! Относительно скромный по объему мотор удалось «разогнать» до впечатляющей мощности за счет двойного наддува.

Сугубо асфальтовый автомобиль способен разочаровать разве что скромненькой отделкой салона и не слишком спортивными стоковыми креслами. Что касается управляемости и способности держать дугу в повороте, то этот X6 готов поспорить даже с более быстрыми соперниками из нашего обзора. Остается только догадываться, на что будет способен новый X6 M, премьера которого не за горами.


Второе место. Porsche Cayenne Turbo

Двигатель: Бензиновый V8 объемом 4,8 литра, с турбонаддувом
Коробка передач: 8-ступенчатая АКПП
Максимальная мощность: 520 л.с.
Максимальный крутящий момент: 750 Нм
Снаряженная масса: 2185 килограмм
Разгон до 100 км/ч: 4,5 с
Максимальная скорость: 279 км/ч
Стоимость: 7 239 000 рублей

Автомобиль, который когда-то задал моду на быстрые кроссоверы, летом пережил рестайлинг, а осенью поступил в продажу в обновленном виде. Топовой, на сегодняшний момент, заводской вариант Porsche Cayenne – это версия Turbo. 4,8-литровый V8 с турбонаддувом подвергся перенастройке, и смог слегка нарастить мощность и момент.

«Фишка» рестайлинговой модели – автоматические воздушные заслонки решетки радиатора. Если электронный блок управления считает, что двигателю в данный момент не обязательно охлаждаться набегающим потоком воздуха, он прикрывает заслонки, снижая коэффициент лобового сопротивления. Впрочем, эта штука – из категории «эко-гаджетов», и отвечает она за экономию топлива, а не за динамику.


Первое место. Range Rover Sport SVR

Двигатель: Бензиновый V8 объемом 5 литров, с турбонаддувом
Коробка передач: 8-ступенчатая АКПП
Максимальная мощность: 542 л.с.
Максимальный крутящий момент: 680 Нм
Снаряженная масса: ?
Разгон до 96 км/ч: 4,5 с
Максимальная скорость: 261 км/ч
Стоимость: $110 475 в США

Пожалуй, начнем с того, что успокоим фанатов немецкого автопрома и объясним, как «наглый британец», который даже еще не продается, занял в нашем рейтинге первую строчку, обогнав Cayenne Turbo. Как вы понимаете, на 402 метрах эти монстры не состязались, поэтому приходится исходить из паспортных характеристик. Итак, по времени разгона до 100 км/ч – паритет. Максимальная скорость у Range Rover ограничена электроникой. По мощности выигрывает «британец», а по моменту – «немец». Победу SVR мы приписали за универсальность: в то время как Cayenne годится только для асфальта, RR вполне может срезать траекторию по грязи, увеличив дорожный просвет до 235 мм.

Технически же наш лидер не так уж сильно отличается от исходного топового Range Rover Sport. Двигатель – та же алюминиевая V-образная «восьмерка» объемом ровно 5 литров с механическим приводным нагнетателем. За счет заводского чип-тюнинга, в том числе – увеличения давления наддува, удалось увеличить отдачу с 510 л.с. и 625 Нм до 550 л.с. 680 Нм. Перенастроена также подвеска и АКПП, а кроме того модификацию SVR выдает диффузор на переднем бампере и сдвоенные выхлопные трубы сзади. Что ж, остается ждать «немецкого реванша», когда Porsche выведут на рынок Cayenne Turbo S.





3 декабря 2014
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: http://www.kolesa.ru/

Комментарии (0)



Fatal error: require_once(): Failed opening required '/var/www/usolie/data/www/usolie.info/ecee86b0c903a28473043475a02807d262af62b4/maxtarget.php' (include_path='.:') in /var/www/usolie/data/www/usolie.info/auto/news/article/index.php on line 114
[ErrorException] E_COMPILE_ERROR
require_once(): Failed opening required '/var/www/usolie/data/www/usolie.info/ecee86b0c903a28473043475a02807d262af62b4/maxtarget.php' (include_path='.:') (0)
/var/www/usolie/data/www/usolie.info/auto/news/article/index.php:114
----------