Progorod logo

В Иркутской области усилили контроль за работой ритуальных служб

10:35 20 июняВозрастное ограничение16+
Фото из архива редакции

Поводом стали выявленные нарушения, связанные с незаконными захоронениями и взиманием платы за процедуры, которые должны предоставляться бесплатно.

По данным портала «АиФ-Иркутск», на территории муниципалитета расположено 41 кладбище. Оформление разрешений на захоронение и проведение работ по благоустройству мест погребения находится исключительно в компетенции местных властей. При этом такие услуги предоставляются бесплатно вне зависимости от того, какую ритуальную организацию выбрали родственники усопшего.

В администрации напомнили, что продажа мест на кладбищах противоречит законодательству. Подобные действия могут расцениваться как мошенничество, а ответственность в отдельных случаях предусмотрена не только для исполнителей незаконных услуг, но и для их заказчиков.

Для получения разрешения на захоронение гражданам необходимо обратиться с заявлением в администрацию. Срок рассмотрения документов составляет от одного часа до шести рабочих дней в зависимости от конкретной ситуации.

Одновременно в округе продолжается работа по цифровизации кладбищ.

Ранее мы сообщали, что в Иркутской области начали благоустройство всех территорий, выбранных жителями.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: