Progorod logo

В Иркутской области по нацпроекту отремонтируют 7 мостов

09:30 5 июняВозрастное ограничение16+
Фото: Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области

Переправы через реки и ручьи ждет реконструкция. Работы финансируются в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни”. Состояние объектов оценил руководитель местной Дирекции по строительству и эксплуатации дорог Пётр Демидов. Об этом сообщили в ведомстве.

На трассе Бодайбо — Мама, на 1,8-м километре уже пустили транспорт в объезд. Теперь там готовят площадки для будущих опор моста через реку Бодайбо.

На направлении Бодайбо — Кропоткин ремонт трёх сооружений идёт с прошлого года. Мастера восстанавливают переправы через реки Бодайбо, Верхний Аканак и Большой Догалдын. Сейчас они заканчивают ставить ограждения и обустраивают подъезды к объектам.

Вдоль дороги Таксимо — Бодайбо планы на этот год: заключить договоры на капитальный ремонт двух переходов через реку Каалу и одного через ручей Еловый. Бумаги уже готовы, торги наметили на текущий год. Стройка начнётся в следующем. Движение полностью не остановят — сделают реверсивный проезд по одной полосе.

Пётр Демидов заметил, что программа по восстановлению мостов входит в большой план развития транспортной сети севера региона. Четыре объекта запустили в прошлом году, там нет отставаний. По трём остальным выполнили проект, определили даты конкурсов и старта строительно-монтажных работ.

Отдельно в районе возводят переправу через Витим. Это самый масштабный дорожный объект во всей Иркутской области. В 2026 году здесь построят две опоры в русле, начнут готовиться к возведению третьей и собирать металлические конструкции пролёта.

До конца года подпишут контракты на ремонт трёх переправ. Мост через Витим сдадут в 2028 году, проект поддерживает компания “Полюс”.

Ранее мы сообщали, что в Иркутской области из-за действий механизатора выгорел гектар поля.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: