В Усолье-Сибирском коммунальное предприятие отчиталось о миллионных убытках
На заседании городской комиссии по муниципальному имуществу озвучили итоги работы МУП “Сервисный центр” за прошлый год. Организация, управляющая 46 многоквартирными домами, завершила 2025 год с убытком почти в миллион рублей. Главная причина — отсутствие платежей жильцов.
Исполняющий обязанности руководителя Максим Дружинин сообщил, что на предприятии трудятся 13 человек, открыто 10 вакансий. Помимо управления домами организация оказывает услуги по захоронению и снабжает ресурсами здание бывшего профилактория “Утёс”.
Доход от работы кладбища составил 11,6 миллиона рублей, от санатория — 6,7 миллиона (план не выполнен из-за задержки субсидии на 2,3 миллиона). Самые большие убытки приносит содержание многоквартирных домов. Собираемость платежей достигла лишь 21% — 530 тысяч рублей при начислениях в 2,5 миллиона. Об этом пишет телекомпания “Феникс”.
По словам Дружинина, в этих зданиях, ранее бывших общежитиями, проживают неплатежеспособные люди. Общий убыток предприятия за год составил 905 тысяч рублей. Долгов по зарплате и налогам нет. Дебиторская задолженность перед МУП достигла 25 миллионов рублей. Из них 20 миллионов — долги жителей прошлых лет. Для взыскания подали сотни заявлений в суд, но вернули пока лишь 1,6 миллиона. Кредиторская задолженность самого предприятия — 7,7 миллиона.
В начале этого года убыток вырос до 2 миллионов 99 тысяч рублей. Руководитель заявил, что планируют усилить претензионную и судебную работу. Также Дружинин отметил проблему: в котельной “Утёса” нет запасного резервуара, что увеличивает риски аварий в отопительный период.
Ранее мы сообщали, что в Приангарье запустили опрос о ЖКХ, который касается каждого жителя региона.