Progorod logo

В Иркутской области жители стали меньше покупать спиртное

11:09 13 апреляВозрастное ограничение16+
Фото из архива редакции

За последние 12 месяцев среднедушевое потребление алкоголя в регионе сократилось более чем на 2 литра. Общероссийская тенденция к снижению затронула 68 субъектов.

К марту 2026 года среднестатистический житель Приангарья выпивает 7,78 литра в год против прежних 8,41. Такие данные приводит исследование, результаты которого опубликовало РИА “Новости”.

Иркутская область вошла в число лидеров по трезвению. Здесь показатель упал на 2 литра на человека. Сильнее результат только в Пермском крае (минус 3,8 литра), Кировской области (3,6) и Пензенской (3,2). В топ-5 также попали Забайкалье (2,9) и Липецкая область (2,7).

Картина по стране неоднородна. Больше всех пьют в Ненецком автономном округе — 18,2 литра на душу. Меньше всего — в Чечне, там всего 0,02 литра.

Тенденция сохраняется, местные ведомства продолжают мониторить ситуацию.

Ранее мы сообщали, что суд в третий раз отложил рассмотрение дела о банкротстве завода в Усолье-Сибирском.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: