В Усолье образовательные учреждения ищут почти 250 миллионов рублей на устранение нарушений
Власти города подсчитали, во сколько обойдется приведение школ и детских садов в соответствие с требованиями надзорных органов. Общая сумма затрат превысила 243 миллиона рублей. Данные на депутатской комиссии озвучила начальник отдела образования Юлия Домашенко.
Основная часть средств потребуется на устранение замечаний Роспотребнадзора — 137 миллионов рублей. Требования Госпожнадзора оценили в 18 миллионов. Еще 86 миллионов необходимо для антитеррористической защищенности объектов, что регламентируется постановлением Правительства № 1006. Об этом пишет телекомпания “Феникс”.
Юлия Домашенко заверила, что угрозы срыва сроков открытия учреждений к новому учебному году нет. Депутатов встревожило требование оборудовать в зданиях специальные помещения для охраны. Сейчас руководители получают штрафы за их отсутствие, но обустроить комнаты все равно необходимо к следующему году.
На заседании обсудили возможность привлечь на эти цели добровольные пожертвования родителей и помощь меценатов. Также депутаты намерены обратиться за содействием к коллегам из Государственной думы, которых в этом году ждут выборы.
Муниципалитету предстоит изыскать средства на устранение предписаний, чтобы к следующему учебному году все учреждения работали в соответствии с требованиями безопасности.
Ранее мы сообщали, что Иркутская область признана лидером России по запасам золота.