В северном городе Иркутской области спустя месяц морозов вернули тепло в дома
В Бодайбо почти 3 недели боролись с последствиями коммунальной аварии. При температуре в -40 градусов жители остались без воды и отопления из-за замерзших труб. Сейчас тепло в квартиры подано, но разбирательства с правоохранителями и восстановление инфраструктуры продолжаются.
В конце января в Бодайбо из-за аномальных холодов замерз центральный водопровод. Сначала пропала холодная вода, затем остановились котельные. Без тепла остались более 1000 человек в пятиэтажках. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации, к ликвидации последствий привлекли специалистов из других районов и студентов-сварщиков, которых забросили на вертолете. Батареи потеплели во всех квартирах только к 21 февраля, однако водоснабжение до сих пор налажено не везде. Люди пользуются привозной водой и банями. Об этом пишет “Газета.ру”.
Бодайбо с населением около 7,5 тысяч человек живет за счет золотодобычи. В окрестностях работают десятки компаний, но на состоянии инфраструктуры это сказывается слабо: дороги и трубы не обновлялись десятилетиями. Ответственность за изношенные коммуникации лежит на муниципалитете, у которого нет средств на капремонт. Этой зимой старые сети, проложенные в восьмидесятых, не выдержали морозов.
Параллельно с ремонтными работами развернулась правоохранительная история. В конце февраля задержали главу городского поселения Алексея Ботвина. Ему вменяют превышение должностных полномочий. Мэр района Евгений Юмашев в эфире телевидения предположил, что задержание коллеги ускорит ремонт. Эта фраза вызвала неоднозначную реакцию. Местные жители считают, что Ботвина сделали крайним, хотя истинная причина коллапса — многолетний износ сетей. По информации горожан, Ботвин работает главой с 2022 года, а Юмашев руководит городом уже два десятилетия и лично агитировал за него на выборах.
Пока один чиновник находится под домашним арестом, другой отчитывается о проделанной работе. Мэр района признал, что полностью завершить ремонт коммуникаций удастся только к осени 2026 года. В условиях короткого сибирского лета грунты оттаивают слишком медленно.
Ранее мы сообщали, что крупный долг по налогам на курительные устройства обнаружила прокуратура у иркутского предпринимателя.