Иркутская область поднялась на седьмое место в экспортном рейтинге регионов
Виктор Цишковский, глава Минэкономразвития Приангарья, поделился итогами работы на встрече с предпринимателями. Мероприятие организовала Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, собрав участников для обсуждения внешнеэкономических связей с Монголией, Китаем и Беларусью.
По результатам 2025 года Приангарье переместилось с девятой строчки на седьмую в общероссийском списке субъектов по объемам вывозимой за рубеж продукции. Отдельно участники разбирали ситуацию с монгольским направлением: товарооборот с этой страной прибавил 12 процентов. В скором времени ожидается запуск временного соглашения о торговле между Евразийским экономическим союзом и Улан-Батором. Документ отменит пошлины на 89 процентов товаров, поступающих из России. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.
Бизнес готовится использовать новые возможности: снижение фискальной нагрузки позволит компаниям увеличивать объемы поставок и осваивать ниши на монгольском рынке.
Ранее мы сообщали, что общественники представили список главных проблем здравоохранения Иркутской области.