"Кругом одни русские, страшная влажность, домой не позвонить": 10 вещей, которые удивили русскую туристку в Эмиратах
До своей поездки в ОАЭ мои ожидания были наполнены стереотипами и клише: я думала, что это страна с беззаботными коренными жителями, живущими в роскоши, а туристам там строго ограничены передвижения и отдых. Также я считала, что русскоговорящих в Эмиратах очень мало. Однако, столкнувшись с реальностью, я увидела, насколько мои представления отличаются от действительности. Это путешествие стало для меня настоящим откровением, и я хочу поделиться десятью фактам, которые разрушили мои устоявшиеся стереотипы.
1. Русский язык повсюду, несмотря на слухиЯ была удивлена, насколько много соотечественников встречается в ОАЭ. В отеле, на улицах, в магазинах — русская речь звучит почти постоянно. Особенно приятно было видеть здесь много людей пенсионного возраста, что разрушает миф о том, что отдыхать поехала только молодежь. Иностранные работники в сфере туризма активно владеют русским, что делает комфортным общение.
2. Связь — не так проста, как кажетсяВопреки ожиданиям, популярные международные приложения для звонков работают не везде. В ОАЭ активно блокируют аудио- и видеозвонки через привычные сервисы, а VPN контролируется. Единственный способ — использовать местное приложение Botim, которое нужно установить заранее и договориться о одновременной фиксации у обеих сторон. Поэтому планируя поездку, лучше подготовиться к этому вопросу.
Было ощущение, что за любые мелкие нарушения можно оказаться в тюрьме или заплатить крупный штраф. В реальности, в ОАЭ действуют разумные правила приличия и уважения. Не стоит вести себя вызывающе, появляться в общественных местах в купальнике или находиться в нетрезвом виде — остальные нормы очень похожи на наши. Город — безопасное и терпимое место.
4. Влажность — неожиданный сюрпризВ конце сентября, ожидая жаркую погоду, я не ожидала столкнуться с такой влажностью, которая напоминала пребывание в парной. На побережье и в городе влажность оказалась намного выше, чем я привыкла видеть даже в юго-восточной Азии. Кондиционер стал обязательным, иначе всё вокруг покрывалось конденсатом.
5. Не все богатство — от нефтиМногие предполагают, что экономика Эмиратов основана исключительно на нефтедобыче. Однако, сейчас нефть составляет лишь около 5% дохода страны. Основные источники доходов — торговля, строительство, туризм и инвестиции. Страна активно диверсифицирует свою экономику, что делает её более устойчивой.
6. Национальная одежда — не обязательная для всехЯ думала, что все местные жители обязательно носят традиционный костюм. Но оказалось, что у многих в гардеробе присутствуют джинсы, футболки и деловые костюмы. К тому же, даже под абайей можно заметить стильные дизайнерские вещи. Часто арабам удобно и комфортно именно в гражданской одежде, особенно на работе.
7. Министр счастья — реальностьВ ОАЭ существует министерство и министр счастья, у которой есть важная миссия — повышение качества жизни и создание комфортной среды. Это свидетельство современного подхода к нуждам граждан и туристов. Меня приятно удивило, что в госслужбе работают много женщин.
8. Цены — многообразие и неожиданностиЦеновая политика в Эмиратах удивляет своей непредсказуемостью. В магазинах можно найти дорогие шоколадки, а в небольших кафе — вкусный и недорогой обед. В популярных туристических местах цены разнятся в зависимости от места и уровня заведения. Здесь есть всё — от шикарных бутиков до доступных закусочных.
9. Зеленые насаждения — что-то удивительное для пустынных городовЯ ожидала увидеть только бетон, стекло и метал, но увидела много зелени. Везде ухоженные парки и зеленые насаждения. Это — результат целенаправленных усилий, что помогает сохранять редкую и красивую природу даже в условиях сухого климата.
10. Страна контрастов и удивительных сочетанийОАЭ — место, где современные технологии сочетаются с богатыми традициями. Это страна, где безопасность, чистота и уважение соседствуют с роскошью и богатством. Мне лично не хочется переехать сюда навсегда, но посетить вновь — очень интересно.
Эта поездка ещё раз доказала, насколько важно стирать стереотипы. ОАЭ — это страна сложных контрастов, где каждый найдет что-то свое, а уважение и современность идут рука об руку.
Источник: Саша Коновалова
Ранее мы писали, что Краснодарские города для пенсионеров: Горячий Ключ и Ейск — почему из одного уезжают, а в другой приезжают? и Этот курорт не зря в народе называют русской Италией: идеально чистые пляжи и лазурное море за копейки
Читайте также:
Февраль перевернет жизнь трех знаков зодиака: Володина назвала главных счастливчиков 2026 года
Никогда не произносите их: 5 фраз, способных притянуть в жизнь несчастья и проблемы