В Усолье-Сибирском определили порядок крещенских купаний на Ангаре
Городские власти утвердили план проведения праздника, который пройдет без традиционного крестного хода. Для жителей организуют купель и освящение воды в часовне на берегу реки.
Мероприятия состоятся 18 января в Крещенский сочельник. После освящения воды в 11:00 у часовни в районе Рабочего переулка можно будет окунуться в специальной купели. Роспотребнадзор признал воду в этом источнике безопасной. Купание в самой Ангаре категорически запрещено из-за опасности выхода на лед. Об этом мэр Усолья Максим Торопкин сообщил в своих соцсетях.
Медики предупреждают об экстремальной нагрузке ледяной воды на организм. Они рекомендуют воздержаться от купания людям с проблемами сердца и сосудов, а также запрещают употребление алкоголя. Для обеспечения безопасности проезд к часовне закроют в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 03:00. Власти просят жителей по возможности не пользоваться личным транспортом, чтобы избежать пробок.
Городские службы подготовят подъездные пути к месту. В праздничные дни на территории будут дежурить полицейские, спасатели и медики. Все меры направлены на сохранение традиции при максимальном снижении рисков для здоровья горожан.
Ранее мы в Усольском районе подвели итоги конкурса на лучшее праздничное оформление.