Progorod logo

В Иркутской области 27 декабря усилится ветер и ожидаются метели

02:15 27 декабряВозрастное ограничение16+
Фото из архива редакции

В конце недели погода в Приангарье будет неустойчивой: синоптики прогнозируют снег различной интенсивности и резкое усиление ветра. В отдельных районах ожидаются метели и заметные перепады температуры.

Пройдет небольшой, местами умеренный снег, а днем в верхнеленских, северных и южных районах осадки могут усилиться до сильных. В ночные часы ветер будет юго-восточного направления со скоростью 5–10 метров в секунду, местами с порывами до 14 метров в секунду. Утром и днем поток сменится на северо-западный и усилится до 11–16 метров в секунду, при этом порывы в отдельных территориях достигнут 21–26 метров в секунду, что приведет к метелям. Температура ночью составит от минус 11 до минус 16 градусов, при прояснениях похолодает до минус 21–26 градусов. В Катангском и северо-восточных районах ожидается от минус 23 до минус 28 градусов, а в пониженных формах рельефа морозы могут усилиться до минус 32–37 градусов. Днем воздух прогреется до минус 5–10 градусов, однако при плотной облачности сохранится холод до минус 14–19 градусов.

В Иркутске ночью существенных осадков не ожидается, небо будет с прояснениями. Ветер сохранится юго-восточный, 4–9 метров в секунду. Днем начнется снег, ветер повернет на северо-западный и усилится до 5–10 метров в секунду, с порывами 15–20 метров в секунду. Возможны метели. Температура ночью составит минус 11–13 градусов, в дневные часы ожидается минус 7–9 градусов.

В Усолье-Сибирском погода также будет переменчивой. При облачности днем пройдет снег. Ветер преимущественно северо-западный и западный, умеренный, 2–5 метров в секунду, однако во второй половине дня порывы усилятся до 4–11 метров в секунду. Утром температура будет около минус 15 градусов, днем сохранится в пределах минус 10–13 градусов, а к вечеру ожидается понижение до минус 20 градусов, что может осложнить дорожную обстановку.

На Байкале ночью местами пройдет небольшой снег, днем осадки сохранятся и в ряде районов усилятся до умеренных и сильных, особенно по южной и северной части озера. В ночные часы ветер восточный и северо-восточный, 6–11 метров в секунду, с порывами до 12–17 метров в секунду. Днем направление сменится на северо-западное, скорость возрастет до 15–20 метров в секунду, местами до 25 метров в секунду, а по средней части Байкала возможны порывы 30–35 метров в секунду. Температура ночью составит минус 12–17 градусов, при прояснениях до минус 20–25 градусов, днем ожидается минус 5–10 градусов, местами до минус 12–17 градусов.

Ранее мы сообщали, что в Усольском районе подвели итоги конкурса рисунков «Охрана труда глазами детей».

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: