Progorod logo

Жительница Иркутской области перевела деньги мошенникам после сообщения от имени популярного видеоблогера

27 ноября 10:30Возрастное ограничение16+
Фото из архива редакции

Женщину убедили отправить крупную сумму, пообещав вернуть ее с многократным увеличением. Аферисты действовали через комментарии на странице известного в интернете человека.

33-летняя жительница Братска стала жертвой обмана в социальной сети. На канале популярного блогера она увидела запись о конкурсе, а затем под ней — комментарий от его имени с предложением поучаствовать в новой акции. Условием было оставить под постом определённый знак. Горожанка выполнила это требование, после чего с ней связались в мессенджере. Ей предложили перевести 10 тысяч рублей, пообещав вернуть 100 тысяч. Женщину убедил рассказ знакомого, который якобы уже выигрывал автомобиль таким же способом. Об этом сообщили в УМВД по району.

После перевода первой суммы злоумышленники запросили ещё 10 тысяч рублей, сославшись на необходимость оплатить комиссию за крупный платёж. Это требование заставило братчанку понять, что её обманывают, и она обратилась в полицию. Сотрудники правоохранительных органов начали проверку по данному факту. Специалисты напоминают, что настоящие конкурсы никогда не требуют от участников предварительных платежей на личные счета.

По факту мошеннических действий проводится проверка. Полиция работает над установлением всех обстоятельств произошедшего и причастных к преступлению лиц.

Ранее мы сообщали, что в Усолье-Сибирском отменили плановое заседание городской думы.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: