Усольчанка Раиса Шкутник назвала заботу о семье главным секретом своего долголетия
85-летнюю жительницу города поздравили с юбилеем представители администрации. Именинница получила персональный адрес от губернатора Иркутской области. Сама женщина считает правильное воспитание детей основой своего жизненного пути.
Раиса Ефимовна родилась в октябре 1940 года в деревне Александровская Аларского района. Её отец воевал танкистом во время Великой Отечественной, а девочка осталась с матерью, пережив все трудности того времени. После возвращения папы семья продолжала жить в колхозе, где мужчина работал на сельскохозяйственной технике. Об этом сообщили в горотделе Соцзащиты.
В 15 лет Раиса переехала к родственнику в Усолье-Сибирское. Она устроилась разнорабочей в цех по производству шлакоблоков на завод горного оборудования.
“Приходили вагоны с цементом 60 тонн, и мы его вчетвером с девчонками разгружали. По тем временам считалось, что меня пристроили на хорошую работу”, — вспоминает Раиса Ефимовна.
Позже женщина более 30 лет трудилась агентом по снабжению на швейной фабрике “Ревтруд”. После этого она была сторожем в ДК “Мир”. На пенсию Раиса Шкутник вышла в 70-летнем возрасте.
Сейчас у долгожительницы две взрослые дочери, которые помогают матери. Она активно участвует в воспитании троих внуков и семерых правнуков, считая семью своим главным достижением.
Раиса Шкутник продолжает сохранять активность и душевное равновесие благодаря поддержке родных. Свой 85-летний юбилей она встречает в окружении любящих детей, внуков и правнуков.
Ранее мы сообщали, что в Усольском районе фермерское хозяйство оштрафовано за систематические нарушения.