Progorod logo

Иркутские хирурги выполнили эндоскопическую операцию ребенку с редкой патологией

19 ноября 07:30Возрастное ограничение16+
Фото: телеграм-канал детского хирурга Юрия Козлова

6-летний пациент поступил в больницу с заболеванием, вызвавшим истощение и тяжелые проблемы с дыханием. Медики применили современную методику для коррекции аномалии пищевода.

В Иркутской областной детской клинической больнице прооперировали 6-летнего мальчика с редким заболеванием. Патология пищевода приводила к серьезному истощению организма и провоцировала респираторные осложнения. Для лечения пациента хирурги использовали усовершенствованную эндоскопическую технологию.

Главный врач медучреждения Юрий Козлов сообщил, что история применяемой методики началась в 1955 году с разработок немецкого специалиста Рудольфа Ниссена. В детской хирургии этот подход стали активно использовать с 1980-х годов. Иркутские медики применили его современный эндоскопический вариант, который отличается минимальной травматичностью. Об этом Козлов написал в своем телеграм-канале.

Операция прошла успешно, и теперь ребенок может нормально питаться. Мальчик защищен от прежних опасных обострений и получил возможность для полноценного роста и развития. Пациент продолжает восстановление под наблюдением врачей.

Ранее мы сообщали, что в Усолье-Сибирском для участников программы “Активное долголетие” организовывают творческие мастер-классы и занятия по тренировке памяти.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: