Progorod logo

В Иркутске построят современный корпус для аграрной лаборатории

21 октября 08:40Возрастное ограничение16+
Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Власти области усиливают научную базу для контроля качества продуктов и борьбы с болезнями животных. Регион объединил две крупные лаборатории Россельхознадзора и начал строительство для них нового комплекса. Это повысит оперативность исследований и экспортный потенциал местной аграрной продукции.

Вице-премьер правительства Иркутской области Владимир Читоркин провел рабочую встречу с руководителем управления Россельхознадзора Андреем Павловым. Они обсудили развитие лабораторной сети для укрепления агробезопасности Приангарья.

Ключевой темой стала реорганизация исследовательских учреждений. В сентябре два профильных филиала объединили в одну структуру, где теперь проводят комплексные анализы по широкому спектру направлений. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Особое внимание уделили строительству в Иркутске нового корпуса для Всероссийского научно-исследовательского института здравоохранения животных. Площадь здания с виварием составит более 3 тысяч квадратных метров. Лабораторию оснастят передовым оборудованием для различных научных исследований.

По словам Читоркина, это позволит улучшить экспортные возможности региона для продукции растениеводства и животноводства. Также специалисты смогут быстрее реагировать на угрозы заболеваний в агропромышленном комплексе и усилят контроль над качеством пищевых товаров в торговых сетях и социальных учреждениях.

Строительство нового лабораторного корпуса продолжается. Его ввод в эксплуатацию станет завершающим этапом формирования современной системы агробезопасности в области.

Ранее мы сообщали, что в Иркутске прошло обучение навыкам, критически важным при остановке сердца.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: