В Иркутской области экс-чиновницу осудили за мошенничество с жильём для пострадавших от паводка
Бывшего главного специалиста комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тулуна обвинили в мошенничестве. Женщине присудили два года условного лишения свободы с испытательным сроком на один год.
По материалам суда, в 2020 году чиновница вместе с коллегой помогла своей родственнице оформить поддельные документы на квартиру, как она сказала, утраченных при наводнении 2019 года. В следствие чего Министерство строительства региона предоставило жильё, на которое в дальнейшем было зарегистрировано право собственности. Ущерб региональному бюджету превысил 1,7 миллион рублей.
По сообщению информационного агентства IRK.ru, женщина полностью признала вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Помимо этого, она вернула причинённый ущерб. В отношении других участников незаконной схемы дела выделили в отдельное производство, их судьбу решат отдельно.