Progorod logo

Игорь Кобзев отметил заслуги педагогов дошкольных учреждений Иркутской области

29 сентября 2025Возрастное ограничение16+
Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Накануне профессионального праздника глава региона побывал в одном из детских садов Иркутска. В ходе визита он познакомился с работой учреждения и пообщался с коллективом. 30 воспитателей и педагогов получили из рук губернатора ведомственные награды и благодарности.

Детский сад №18, который посетил Игорь Кобзев вместе с мэром города Русланом Болотовым, специализируется на инклюзивном образовании. Здесь создана доступная среда для детей с особенностями развития, включая воспитанников с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для них оборудована специальная площадка с мягким покрытием, а также действуют три группы кратковременного пребывания для малышей со сложными заболеваниями. Об этом сообщают в региональном правительстве.

В 2024 году в рамках программы “Народные инициативы” учреждение получило 500 тысяч рублей на модернизацию системы видеонаблюдения. На эти средства установили новые камеры как на территории, так и внутри здания. Дополнительно приобрели специализированное оборудование для детей с детским церебральным параличом и тяжелыми речевыми нарушениями на сумму 800 тысяч рублей.

Губернатор подчеркнул, что создание комфортных условий для воспитания и обучения остается приоритетом для властей региона. В качестве примеров он привел недавно открывшееся здание детского сада “Росинка” в Иркутске и капитально отремонтированное учреждение “Рябинка” в Чунском округе. Эти объекты реализовали в рамках национального проекта “Семья”.

Развитие дошкольной инфраструктуры в Иркутской области продолжается. Сеть образовательных организаций для детей младшего возраста насчитывает более 800 учреждений, которые посещают около 110 тысяч воспитанников. За последние годы в регионе появилось 37 новых детских садов, что позволило создать дополнительные 5 тысяч мест.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: