Progorod logo

Фермер в Иркутской области незаконно складировал навоз на сельхозугодьях

11 сентября 2025Возрастное ограничение16+
Фото: Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

Владелец земельного участка в селе Челяба использовал пашню для сброса органических отходов. Нарушение выявили в ходе плановой проверки сотрудниками регионального Россельхознадзора в июле текущего года.

Проверяющие установили, что собственник устроил на своем поле свалку навоза, нарушив земельное законодательство. Дополнительным отклонением от норм стало то, что значительная часть территории не обрабатывалась и оказалась заброшена, в результате чего земля заросла сорняками. Лабораторный анализ почвы подтвердил факт загрязнения фекалиями на площади 1130 квадратных метров. Как пояснили в надзорном ведомстве, владелец не является предпринимателем и не уведомил контролирующие органы о планах по использованию побочных продуктов животноводства, что и привело к нарушению.

По действующим нормам, использование навоза в качестве удобрения требует соблюдения специальных правил, чтобы не нанести вред почве и окружающей среде. В данном случае эти правила проигнорировали.

По итогам проверки мужчине выдали официальное предписание об устранении нарушений. Он обязан ликвидировать свалку, привести участок в порядок и обеспечить его целевое использование до 13 октября 2025 года. В случае невыполнения предписания владельцу грозит административная ответственность и штраф.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: