Progorod logo

Волонтеры Иркутской области обновили фасады одиннадцати домов на Байкале

9 сентября 2025Возрастное ограничение16+
Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Масштабное мероприятие по благоустройству состоялось на острове Ольхон. Добровольцы помогли местным жителям привести в порядок внешний вид их деревянных построек. На работы потребовалось более 200 литров лакокрасочных материалов.

Акция под названием “Фасадник” прошла в поселке Хужир в минувшие выходные. В ней приняли участие около 80 человек, большинство из которых составили добровольцы. Силами активистов покрасили 11 жилых зданий. Об этом сообщили в областном правительстве.

Для проведения работ организаторы заготовили 160 литров краски и 68 литров специальной пропитки для защиты дерева. Также волонтеры использовали 250 кистей, валиков и другого инвентаря. Инициативу по преображению облика улиц предложили ранее на совещании, посвященном разработке культурного кода хужирского поселения.

Как отметил первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников, создание уникального стиля территории способствует росту ее популярности у путешественников. По его словам, мероприятие стало важным примером совместной работы органов власти, предпринимателей и местных жителей для формирования комфортной среды.

Данная акция соответствует целям национального проекта “Туризм и гостеприимство”, направленного на повышение визуальной привлекательности российских городов и поселков.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: