Progorod logo

Прокуратура Иркутской области следит за законностью актов муниципалитетов

12 августа 2025Возрастное ограничение16+
Фото Прокуратура Иркутской области

Прокуратура Иркутской области активно занимается надзором за соответствием нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, требованиям действующего законодательства.

В первом полугодии 2025 года эта работа велась особенно интенсивно: прокурорами было оспорено более 1,4 тысячи муниципальных актов, которые противоречили как федеральным, так и областным нормам. Особое внимание уделяется приведению в соответствие с законодательством Уставов муниципальных образований. Так, после вмешательства прокурора Иркутского района, были внесены необходимые изменения в Уставы 21 поселения. Аналогичные действия были предприняты прокурорами в городах Саянск, Усолье-Сибирское, Черемхово, а также в Балаганском, Братском, Катангском, Баяндаевском, Боханском, Чунском районах, Нижнеудинском и Усть-Илимском межрайонными.

В целях соблюдения бюджетного законодательства, прокуроры городов Черемхово, Баяндаевского, Балаганского, Жигаловского, Киренского и Качугского районов, а также Нижнеудинский и Тулунский межрайонные прокуроры добились приведения в соответствие с Бюджетным кодексом РФ правовых актов о бюджетном процессе и порядке принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты муниципальных образований.

Прокуроры Усть-Удинского, Чунского и Эхирит-Булагатского районов выявили недостатки в муниципальных актах, касающихся мониторинга достижения значений результатов предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям. В результате их вмешательства были установлены необходимые положения, обеспечивающие контроль за целевым использованием бюджетных средств. Информация Прокуратуры Иркутской области.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: