Progorod logo

"Вы спали, а мы взяли ваши вещи, а то нам было скучно" - сосед в плацкарте не стеснялся

4 августа 07:15Возрастное ограничение16+
Фото usolie.info

Я всегда думала, что повидала всякое в поездах, но плацкарт продолжает удивлять!

Поезда занимают особое место в моем сердце, но с тех пор, как муж приобрел машину, я практически перестала ими пользоваться. Теперь и на море, и в путешествия по Золотому кольцу мы отправляемся на авто, и мне очень не хватает той самой "поездной" атмосферы. Но я надеюсь, что следующим летом я все-таки осуществлю свою давнюю мечту и поеду на поезде до Владивостока и обратно, сделав остановку на Байкале.

Раньше, выбирая отпуск на море, я всегда отдавала предпочтение поезду, даже не рассматривая вариант с самолетом, потому что боюсь летать. Полтора дня в поезде – это уже начало отпуска и настоящий релакс: ты просто лежишь, спишь, ешь и, конечно же, читаешь, и ничто не отвлекает. Я читаю достаточно быстро, и чтобы запаса книг хватило на всю поездку, я, пока не начала брать у папы электронную книгу, брала с собой около 5-6 книг в мягких обложках. Именно благодаря им и произошла эта запоминающаяся история!

В тот раз я перечитывала "Хороший год" Питера Мейла – невероятно легкая и приятная книга, которую я всем рекомендую. Это достаточно тоненькая книжка, и под ней я положила на выбор "Некоторые вопросы теории катастроф" Мариши Пессл и "Идиота" Достоевского.

Я немного почитала, съела свой традиционный "Доширак" и решила немного вздремнуть. Просыпаюсь и вижу, что стопки книг на столе нет. "Странно", – думаю я. Встаю и замечаю, что все книги разобрали мои попутчики: сосед напротив, сосед сверху напротив, и даже Достоевский перекочевал к парню на боковушке. Все заметили, что я проснулась, и словно по команде положили книги на место и смотрят на меня. Один из соседей начал оправдываться: "Простите, пожалуйста, мы взяли ваши вещи без спроса, это некрасиво… Просто сейчас перегон, где нет интернета, и ехать совсем невыносимо скучно…" Как вы считаете, это нормально? Допустимо так делать или нет, и если да, то почему?

Признаюсь, я бы рассердилась, если бы взяли что-то другое, например, зарядку для телефона. Но…

Книги – это совсем другое дело. Кто я такая, чтобы запрещать людям читать? Учитывая их вежливое объяснение, я не стала возражать. "Читайте на здоровье, у меня еще есть!", – ответила я и достала остальные книги. Соседи с других полок тоже попросили что-нибудь почитать, и все мои книги разлетелись по вагону, а мне остался только Достоевский. В благодарность попутчики угостили меня разными вкусностями. В итоге, половина книг настолько понравилась попутчикам, что двоим я подарила их перед выходом, потому что видела, как они увлеченно читали, а я всегда смогу купить новые экземпляры. До сих пор вспоминаю эту поездку с теплотой.

Это добрая история о том, как книги объединяют людей. И особенно приятно осознавать, что у нас так много читающих людей, которые искренне интересуются книгами. Это действительно здорово!

Читайте также:

ГАИ разъяснила - что делать, если вы уже пересекли стоп-линию и загорелся красный сигнал светофора Холода возвращаются: Гидрометцентр сообщил о морозах и мокром снеге в августе "Вы мне мешаете, уберите свою книгу" - заявила соседка по поезду. Не дома у себя все-таки
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: