Progorod logo

Власти Иркутской области ужесточают контроль за выплатой зарплат

12 июня 16:45Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Власти Иркутской области ужесточают контроль за выплатой зарплат
Фото Правительства Иркутской области

Реорганизация межведомственной комиссии и привлечение муниципалитетов к решению проблемы задолженностей по заработной плате направлены на защиту прав трудящихся и предотвращение финансовых нарушений.

На недавнем заседании межведомственной комиссии (МВК), под председательством первого заместителя председателя Правительства региона Руслана Ситникова, был представлен новый формат работы, ориентированный на оперативное реагирование и профилактику возникновения задолженностей.

По данным, озвученным на заседании, с начала текущего года предприятиям региона удалось погасить долги по зарплате перед более чем 600 работниками на общую сумму, превышающую 40 миллионов рублей. Несмотря на это, проблема задолженностей по-прежнему остается актуальной и требует постоянного внимания.

Новый формат работы МВК предполагает разделение на два уровня: заседания самой комиссии и заседания рабочих групп, сформированных в каждом муниципальном образовании Забайкальского края. Такая структура позволит более эффективно отслеживать ситуацию на местах и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Министр труда и занятости Забайкальского края Кирилл Клоков сообщил о расширении состава комиссии. Теперь в ее работе будут участвовать представители отраслевых исполнительных органов государственной власти региона, а также председатели рабочих групп, созданных в муниципалитетах. Это обеспечит более комплексный подход к решению проблемы задолженностей и позволит учитывать специфику различных отраслей экономики и территорий.

"Задачи комиссии остаются прежними," – подчеркнул Руслан Ситников. "Вопрос своевременной выплаты заработной платы работникам по-прежнему является приоритетным и находится на особом контроле. Новый формат МВК должен выстроить системную работу по выработке оперативных мер по погашению сформированных долгов по зарплате, а также по проведению профилактических мероприятий для недопущения образования просроченной задолженности."

Одной из ключевых задач обновленной комиссии станет разработка комплексного плана работы, который позволит не только оперативно реагировать на уже существующие задолженности, но и проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение их возникновения в будущем. Этот план, который поручено разработать Министерству труда, должен включать в себя анализ причин возникновения задолженностей, выявление предприятий, находящихся в зоне риска, и разработку конкретных мер по поддержке и стабилизации их финансового положения.

Особое внимание будет уделено взаимодействию с предприятиями, имеющими признаки неблагополучного финансового состояния. Комиссия планирует проводить консультации с руководством таких предприятий, оказывать им методическую и консультационную помощь в вопросах финансового планирования и управления. В случае необходимости, будут рассматриваться вопросы о привлечении к ответственности руководителей предприятий, допускающих нарушения трудового законодательства.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: