Progorod logo

Усольские школьники погрузились в мир инженерии

12 июня 04:30Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Усольские школьники погрузились в мир инженерии
Фото Кванториум Сибирь

Более двухсот юных исследователей провели незабываемые каникулы в детском технопарке, открывая для себя науку через увлекательные эксперименты и мастер-классы.

В детском технопарке "Кванториум Сибирь" города Усолье-Сибирское завершились инженерные каникулы "КвантоЛето", собравшие более 200 талантливых и любознательных школьников. Ребята не просто отдохнули, но и получили ценные знания и навыки, посетив мастер-классы от опытных наставников, полные экспериментов и открытий.

Технопарк, традиционно, в период каникул превращается в центр притяжения для юных талантов, стремящихся к знаниям, представленным в современном и захватывающем формате. Наставники "Кванториума" разработали уникальные образовательные программы, чтобы сделать процесс обучения максимально интересным и эффективным для современных детей.

Наставник Биоквантума, Ольга Сугаченко, провела увлекательный мастер-класс по фильтрации воды с использованием природных материалов. Дети узнали, как можно очистить воду с помощью травы, песка и хлопковой ваты, а затем закрепили свои знания на практике, участвуя в соревновании по фильтрации загрязненной воды с использованием выбранных ими природных фильтров.

"Я и подумать не могла, что можно очистить воду с помощью обычных природных материалов. Теперь я знаю, как это делать, и обязательно буду использовать эти знания. Занятия Ольги Александровны очень интересные, я всегда с удовольствием их посещаю. В школе нам о таком не рассказывают," – поделилась своими впечатлениями Дарья Скрябикова, одна из участниц мастер-класса.

Павел Маркин познакомил ребят с миром робототехники, собрав будущих участников программы "Робототехника". Вместе они конструировали и программировали роботов, а затем устроили захватывающие соревнования. Кроме того, Павел предложил детям почувствовать себя настоящими дизайнерами, предложив смоделировать дом своей мечты и обустроить его внутренний интерьер.

Павел Чирков посвятил свою работу экологическому воспитанию, рассказав о вреде неправильной утилизации пластика и важности его переработки. Ребята узнали, как из обычных пластиковых пробок можно сделать оригинальный брелок, и предложили свои решения проблемы утилизации пластиковых отходов.

Любовь Куприянова научила детей создавать реалистичные цветы из фоамирана, попутно рассказывая о полезных свойствах обычных одуванчиков. А Ольга Львова способствовала ранней профориентации детей, познакомив их с различными профессиями и возможностями самореализации. В результате мастер-класса, каждый ребенок создал свой уникальный эскиз брелка в графической программе и вырезал его с помощью лазерного оборудования.

"Выражаем благодарность коллективу педагогов технопарка "Кванториум Сибирь" за плодотворное сотрудничество в организации летних детских площадок. Такие образовательные мероприятия не только делают детский досуг более разнообразным, но и помогают детям выбрать направление для дальнейшего развития," – отметила Ирина Рядовкина, заместитель директора по воспитательной работе.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: