В поселке Тайтурка Усольского района вручили юбилейные медали труженицам тыла
В церемонии приняли участие глава городского поселения Сергей Ушаков и директор управления социальной защиты населения и социального обслуживания по городу Усолье-Сибирское и Усольскому району Елена Воронина. Также присутствовали учащиеся Тайтурской школы.
Среди награждённых была Мария Парфировна Зайцева, родившаяся 26 февраля 1928 года в Винницкой области. Она окончила четыре класса школы. Когда началась война, Мария Парфировна работала в колхозе на полях. После войны она вышла замуж и переехала в Сибирь. Её муж был инвалидом войны и работал учителем в школе. Мария Парфировна работала в школе уборщицей. Перед выходом на пенсию она работала на предприятии «Бельсклес». Её трудовой стаж составляет более 40 лет. Она имеет медали за трудовые заслуги.
Также была награждена Такзима Миндубаевна Ахмадулина, родившаяся 20 мая 1930 года в селе Шадки Тюлячинского района Татарской АССР. В голодные 1932–1933 годы в Поволжье она осталась без отца, который пропал без вести. Жить было тяжело и голодно. Когда вербовщики предложили им переехать в Бурятию, они согласились и отправились в Мухоршибирский район, в село Хорошибирь.
Такзима Миндубаевна вспоминает, что во время войны она уже в 13 лет работала на зерноскладе. О том, что война закончилась, она узнала в поле, где боронила. Ей тогда было всего 15 лет.
Однако семья решила вернуться на родину, и они отправились туда. Но судьба распорядилась иначе, и в 1947 году они оказались в Тайтурке. Такзима Миндубаевна устроилась на Тайтурский лесозавод и проработала там до 1985 года, когда вышла на пенсию.
В Тайтурке она познакомилась с Камилом Амировичем и вышла за него замуж. Они прожили вместе более 60 лет и воспитали трёх дочерей. Такзима Миндубаевна считает себя счастливой, ведь у неё шестеро внуков и восемь правнуков.